Консультация невролога /

Обмороки и головокружение у подростка — вопрос №1009218

Здравствуйте.свну 13 лет.весной в лунном помещении был обморок.периодически беспокоят головокружение,головная боль,бывают холодные руки.с весны очень сильно вырос,идёт активное половое созревания.на днях опять был обморок.теперь боится выходить из дома.сделали экг-норма,узи сердца-норма,сахар ,липиды,узи б.п-норма,узи сосудов головы и шеи*описание в карточке),но врач сказала что есть справа небольшие изменения.мрт прилагаю.очень волнуюсь.. помогите пожалуйста!

Возраст: 13

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлена небольшая киста шишковидной железы.
Диагностического значения не имеет,является случайной находкой.
Лечение не требуется.
По МРТ артерий-все в пределах возрастной нормы.
Вы делали видеомониторинг ЭЭГ?
Клиент
Ирина, нет нам не назначили.. поставили нейроциркуляторную дистнию(у меня так же было,сейчас более сложный диагноз)назначили таблетки вазобрал.элтацин..а киста это не опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про кисту можете забыть,она не несет никакой опасности и диагностической ценности.
ЭЭГ необходимо сделать обязательно.
Желательно дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Причин Ваших жалоб нет.
Нужно пройти ЭЭГ, а лучше ночной видемониторинг ЭЭГ, а также суточное мониторирование давления и ЭКГ.
Клиент
Алина, ээг это исследование на что?что оно покажет?
Невролог
ЭЭГ для исключения эпиактивности. Это входит в стандарт обследований при эпизодах потери сознания.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально, киста мелкая шишковидной железы - врожденная особенность, она ничем не опасна. По сосудам мозга так же все нормально.
Так как по анализам все в порядке и по обследованиям то вероятнее всего обмороки связаны с расстройством вегетативной нервной системы особенно часто у детей, особенно часто вовремя полового созревания, доброкачественное состояние, проходящее, и в целом по описанию вегетативная дисфункция имеется, как возрастная конституциональная, так и возможно наследственная ( у папы и у мамы если похожие явления бывают/бывали, чаще по линии мамы).
Если будет возможность узи сосудов шеи фото сделать и показаться.
давление замеряли ребенку, какие цифры обычно?
Чаще всего такие обмороки связаны с резким падением давления.
А так все не хорошие причины состояния исключили обследования - по мрт головы и сосудам нормально все.
Можно попить Пантогам , схема по весу идет, он тонизирует нервную систему. А после курса пантогама пропить курс Фенибута.
Клиент
Яна, спасибо большое!вы меня хоть немного успокоили,я потом пришлю сосудов узи,сейчас на даче. Сейчас даю элцин и вазобрал.лавление полскакивало до 130на 90год назад,были эпизоды крови из носа,потом стал расти и худеть,был очень полный.пару недель назад было опять немного крови из носа,какие то происходят скачки давления...он ещё очень мнительный,после обморока боится выходить из дома...к вечеру всегда себя лучше чувствует.меого телефона и компьютера,боремся с этим...вегетатик у меня до сих пор ужасная, сейчас уже дэп и панические атаки.....я сомневаюсь как-то, что у него может быть эпилепсия...спасибо вам!
Невролог
"он ещё очень мнительный"- большая связь между вегетативной дисфункцией и характером - обычно люди мнительные, тревожные, с лабильным настроением, страхами.
"вегетатик у меня до сих пор ужасная, сейчас уже да и панические атаки" - да это штука наследственная. Именно по этому и рекомендую Пантогам да Фенибут. А на эпилепсию не похоже на самом деле. Но на всякий случай ЭЭГ пройти можно.
Клиент
Яна, ещё раз добрый вечер.скидываю наверх фото узгд и эхо сердца.посмотрите,пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, все хорошо по эхо сердца.
По УЗИ сосудов мозга так же все нормально, кровоток везде хороший достаточный, ангиодистония - норма возраста, тонус сосудов лабильный, склонный к спазмам и расширению особенно у детей с вегетативной дисфункцией то есть патологии тоже не вижу. Все вполне нормально.
Клиент
Яна, а что же нам делать с периодическими обмороками?и он каждый день жалуется на дурноту и подташнивание,при этом совершенно спокойно катается на качелях..говорит,что к вечеру обычно лучше себя чувствует.что вы нам посоветуете?спасибо за все большое!и ещё, у него бывают руки холодные,иногда влажные
Невролог
Это все признаки сосудистой вегетативной дисфункции, они временный, с возрастом должно пройти.
Фенибут курс пропить можно, затем пантогам 1-2 месяца, они улучшат ситуацию. Препараты по рецепту, невролог может выписать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
учитывая наличие приступа потери сознания стоит сделать еще ЭЭГ