Консультация ортодонта /

Нужно ли удалять 4-ки? — вопрос №1009348

Добрый день, решила поставить брекеты, изначально врачь сказал,что удалим восьмерки (они все спящие) и поставим брекеты,сдвинем челюсть и все будет ок, после снимка КТ и 3D оказалось,что у меня сильный наклон передних зубов вперёд,дистальный прикус получается, ну это и визуально видно , нижние зубы достаточно сильно скучены ,прикрепляю описание результатов снимков. В итоге он сказал,что необходимо удалять 4-ки ,снизу и сверху,а 8-ки трогать не будем. 4-ки хорошие зубы ,очень жалко их удалять ,но врачь говорит , что иначе челюсть выйдет ещё больше чем есть сейчас, если их оставить , хотела бы услышать мнения других врачей, неужели и правда другого выхода нет ? Насколько важный эти 4-ки? Не наврежу ли я своей челюсти ещё больше?

Возраст: 26

Ортодонт
Здравствуйте! Даже без расчетов ТРГ снимка видно, что наклон верних резцов значительно больше нормы. По расчетам видно это+ видно, что верхняя челюсть занимает переднее положение, а нижняя - заднее. И чтобы закрыть сагитиальную щель( горизонтальную щель между режущими краями резцов верхней инижней челюстей) необходимо удалять 4е зубы. Выровнять то зубы никогда не является проблемой для ортодонта,а сделать нормальный прикус-вот, смысл всегр. Помимо красоты нужно получить и нужное смыкание зубов, чтоб Вам было удобно закрывать рот, жевать, чтобы жевательная эффективность была максимальной.
Удаление 4х зубов- частое явление в ортодонтии. Их жевательная эффективность наименьшая из всех всех жевательных зубов, поэтому удаляют именно их. Не волнуйтесь, никаких щелей при лечение с удалением не останется!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, получается будет правильное решение удалить все 4-ки? тогда наклон можно будет убрать до нормальных приделов?
Ортодонт
Да, у Вас можно закрыть эту щель только с удалением 4х зубов. Смысл закрыть эту щель в том, чтобы восстановить функцию откусывания резцами, именно теми зубами, которые для этого и предназначены. У Вас допустимые значение, чтобы корректировать это лечением с удалением. Иногда это невозможно даже с удалением...
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое, а то я уже так распереживалась, потому что врачь изначально сказал, что удалим 8-ки и будем штифтами тянуть челюсть назад,а после снимка сказал,что этот вариант не подходит, потому что большой наклон и нужно удалять 4-ки. И я даже растерялась.
Ортодонт
Тянуть назад с помощью минивинтов было бы вариантом, если бы проблема была только в наклоне зубов, и не такая большая, а так+ положение челюстей-поэтому и удаление. Одно+ другое
Не за что! Красивой Вам улыбки!