Консультация онколога /

Фиброаденомы или онкология молочных желез? — вопрос №1009392

По результатам маммограммы BI-RADS 4. По УЗИ BI-RADS 2. По МРТ с контрастом BI-RADS 4. Результаты прикреплю. Бывает ли такое при фиброаденомах или такие показатели при онкологии больше? Трепан-биопсию еще не успела сделать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ММГ недостаточно информативна в виду высокой плотности желез.
Вы должны получить направление в онкодиспансер, так как есть участки в молочных железах, которые подозрительно накопили контраст.
двусторонний злокачественный процесс редкость. Как таковое образование не описывается.
Так что нужно переделать узи в рамках онкоцентра + пересмотр МРТ, по показания дальше трепан биопсия подозрительных участков.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Все анализы в онкоцентре делала... Просто меня смущает необходимость трепан-биопсии, которую рекомендовали после мрт. На прием к онкологу только послезавтра. А для себя хотелось бы хотябы примерную вероятность онкологии знать..
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд вероятность небольшая.
Точнее сказать сложно, УЗИ хорошее, явных онко признаков нет.
Онколог
Здравствуйте! Ранее узи или маммографию вы делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Результаты УЗИ, маммограммы и МРТ в прикрепленных файлах. Все делала по очереди. Сперва маммограмма, потом узи, сейчас мрт.
Онколог
Не в этом году, эти обследования я просмотрела. Делали ли вы узи или маммографию год, два года назад?
Клиент
Юлия, извините, не сразу поняла вопрост. Нет, я ни разу в жизни не делала такого... Впервые все...
Онколог
По узи никаких образований подозрительных в отношении ЗНО нет. Маммография не всегда информативна при высокой плотности желез. Что касается мрт, то описанные образования без видимого узла, не совсем характерны для ЗНО, тем более в обеих молочных железах. В данной ситуации можно рассмотреть дополнительно узи с эластографией. Если брать в совокупности все обследования, показания для биопсии есть, но по описанию достоверных данных за злокачественность у вас нет.
Клиент
А могу я сделать сперва эластографию, а потом трепанбиопсию? Картина будет полнее от таких обследований? Просто, думаю, что доктор в онкоцентре назначит что-то одно. А я сама бы второе обследование сделала бы...
Онколог
Да, можете. Мрт -это не самый информативный метод диагностики злокачественных образований молочных желёз. В случае, если и на повторном узи с эластографией ничего не покажет, тогда биопсию придётся делать не под контролем узи, а под контролем мрт, если у вас такая диагностика проводится.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая то что при обследование идёт накопление контраста вам показана биопсия подозрительных участков. Далее уже смотреть по результатам.
Онколог
Здравствуйте

Ситуация не простая, по ммг железа плотная и визуализация затруднена, по мрт есть зоны контрастирования, которые необходимо дообследовать.
Делали ли вам ммг ранее???
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, и мрт, и маммограмму и узи молочных желез делала впервые в жизни.. Это мрт я делала без месячных, которые должны были начаться за 4-5 дней до этого запланированного мрт, но они не пошли.. Связываю я это с сильнейшим стрессом, когда думала, что байрадс 4 это 4 стадия рака. Пока разобралась что к чему. Да и потом переживала очень сильно.
Онколог
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, и ещё раз провести УЗИ экспертного уровня (!!!) и решить вопрос биопсии. Возможно сделать ммг с контрастом. Врач рентгенолог должен сопоставить зоны контрастирования с зонами подозрительных кальцинатов на ммг (проблема в том, что очаги чётко не видны). Далее ,если будут планировать биопсию выбрать под каким методом её делать мрт, узи или ммг.