Консультация ветеринара /

Отек переносицы с одной стороны — вопрос №1009589

Коту 16 лет, вчера появился отек на переносице с одной стороны. Отнесли его сначала в одну ветеринарную клинику, где сказали, что надо удалять клык, но так как он уже старый, могут быть серьезные осложнения и направили сделать рентген в другой клинике (у них нет аппарата). Во второй клинике сделали рентген и сказали, что нужен ветеринар-стоматолог, но прием он будет вести только в субботу. Нужно ли чем-то обрабатывать ему ротовую полость, чтобы до субботы состояние не ухудшилось?

Возраст: 16

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. Сможете сделать фото пораженного зуба?
Клиент
Виктория, к сожалению, нет, кот не дается. Визуально клык не гнилой, десна розовая с небольшим покраснением вокруг. Гноя нет.
Ветеринар
Сейчас можно начать проведение обработок Метрогил-дента - на пораженную десну, чтобы снять возможное врспаление.
2 раза в день, после кормления, до посещения врача.
Также имеет смысл сдать биохимический анализ крови, чтобы в случае чего вовремя назначить необходимое лечение.
Если отек будет сохраняться на завтрашний день, то уколоть однократно дексаметазон - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, в заднюю ногу.
Клиент
Виктория, а спреем "Крепкие зубки" для обработки десен кошек и собак дополнительно можно пользоваться? Или он никак не повлияет в данном случае?
Ветеринар
Возможно использование данного спрея, 2 раза в день, в течение 7 дней. Только не кормить не поить после обработки в течение аолучаса хотя бы.
Принятый ответ
Ветеринар
Прежде чем идти на наркоз в таком возрасте необходимы обследования (эхо сердца, анализы крови , как минимум)
Если кот в целом чувствует себя хорошо, ест нормально, то до субботы можно потерпеть без препаратов.
Если же есть есть , отказ от еды. Либо гнойные истечения - нпвс и антибиотик имеет смысл начать
Клиент
Александра, отказа от еды нет, понемногу ест, гноя тоже нет. В целом состояние нормальное, просто отек с одно стороны переносицы.