Консультация гинеколога /

Можно ли отменить утрожестан — вопрос №1009657

Здравствуйте! Беременность, 9 недель. На 8 неделе были светло розовые выделения, единичный эпизод, больше ничего не повторялось. На следующий день после этого было сделано узи, все в норме. Врач назначил утрожестан 200мг на ночь 1 раз в день. Сказала, что это минимальная дозировка и ее можно отменить в любой момент. Сейчас (спустя неделю приема) ничего не беспокоит, бывают периодические тянущие ощущения внизу живота, но они были и до этого.
Также был сдан анализ на прогестерон. Результат в 8.5 недель - 35.1 мкг/л
Хотелось бы узнать, можно ли на фоне такого анализа и хорошего самочувствия отменить прием утрожестана? Сначала испугалась и начала его принимать, но сейчас понимаю, что смысла в нем особо не было. И если отмена возможна, то его можно просто перестать принимать? Или принимать сначала через день а потом перестать вовсе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно сдавать во время беременности, по нему мы не ориентируемся для назанчения или отмены утрожестана. Да, если жалоб нет и по узи все хорошо, вы просто отменяете, там не нужно постепенно снижать дозировку, так как она и так минимальная .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, правильно ли я понимаю, что отмена такой дозировки не спровоцирует боли или мажущие выделения?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, вы все активные таблетки выпили, неактивные это уже пустышки, никаких побочных эффектов не будет
Клиент
Галимат, извините, но не поняла про активные и неактивные таблетки. Это как?
Я приняла 7 штук
Акушер, Гинеколог
Это не вам писала, это про кок писала другой пациентке , получилось сюда отправить))) простите)) нет утрожестан в такой дозировке при отмене не спровоцирует не боли не выделения, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо!
Сейчас пересмотрела результаты узи, в нем написано, что в правом яичнике киста желтого тела 6*4.9 см. Это нормально? Или она может влиять на выработку гормона в негативную сторону?
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела самостоятельно рассосётся в течение 2-3 мес, у вас она маленькая, никак и ни на что не влияет
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста! Почти весь день ощущаются тянущие боли, большую часть времени не сильно, но чувствуются. С отмены прошло 3 дня, почти 4. Может ли быть изза нехватки прогестерона? И как лучше поступить дальше?
Гинеколог
Кира, здравствуйте. Если нет выделений и хорошее самочувствие, то можете отменить совсем раз по УЗИ всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Сейчас пересмотрела результаты узи, в нем написано, что в правом яичнике киста желтого тела 6*4.9 см. Это нормально? Или она может влиять на выработку гормона в негативную сторону?
Гинеколог
Это нормально, она присутствует почти всегда при беременности. Потом она рассосется. И она ни на что не влияет.
Клиент
Екатерина, то есть при ней также нет необходимости принимать дополнительный прогестерон?
Гинеколог
Нет, она никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности сдавать прогестерон не информативно. Утрожестам отменить лучше после 12 недель когла плацента начнет функционировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно отменить сразу, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Сейчас пересмотрела результаты узи, в нем написано, что в правом яичнике киста желтого тела 6*4.9 см. Это нормально? Или она может влиять на выработку гормона в негативную сторону и при ней есть необходимость в дополнительном прогестероне?
Акушер, Гинеколог
Если есть киста желтого тела, то оно нормально не работает, тогда отмените утрожестан после 12 недель, когда гормональную функцию на себя берет плацента
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестрон при беременности сдавать неинформативно. Если вас ничего не беспокоит, то просто спокойно отменяете и все
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Сейчас пересмотрела результаты узи, в нем написано, что в правом яичнике киста желтого тела 6*4.9 см. Это нормально? Или она может влиять на выработку гормона в негативную сторону?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она никак не мешает выработке прогестерона, не переживайте
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста! Почти весь день ощущаются тянущие боли, большую часть времени не сильно, но чувствуются. С отмены прошло 3 дня, почти 4. Может ли быть изза нехватки прогестерона? И как лучше поступить дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные ощущения от растяжения матки и связок