Консультация эндокринолога /

Гиподенсивный очаг — вопрос №1009887

Добрый день. В апреле 2022 мужу провели нефректомию. Диагноз при выписке сТ1bN0M0c.
Край резекции R0.
Сейчас сделали кт грудной клетки и попала в обозрение щитовидная железа. Заключение прикладываю. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рак почки

Эндокринолог
Здравствуйте!
У мужа образование в правой доле щитовидной железы, по размеру очень маленькое 2,5мм. Необходимо сделать узи щитовидной железы, кровь на ттг, Т4св для определения функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин- это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а это могут быть метастазы? Напугало, что это гиподенсивный.
Эндокринолог
Не все гипоинтенсивные очаги это метастазы, на узи более детально опишут образование и будет понятно, что дальше делать.
К тому же, метастазы в щитовидной железе на фоне рака почки, крайне редко встречаются . Чаще всего кости, легкие, надпочечники.
Клиент
Эльмира, ну вот он сейчас делал кт грудной клетки и попала туда щитовидка. Кости проверял в апреле все было чисто.
Эндокринолог
На кт легкие чистые, если в костях чисто , То все хорошо.
Сделайте узи щитовидной, скорее всего образование в щитовидной не первый год, обычно узлы образуются в результате длительного дефицита йода.
Клиент
Эльмира, да делали в апреле узи щитовидки и ничего не нашли. Поэтому немного тревожно стало
Эндокринолог
Нужно сделать ещё раз на хорошем аппарате , что бы было описание по TIRADS
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Найден мелкий узелок, опасности он не представляет. Такой часто встречается в регионах с дефицитом йода. Можно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,а это могут быть метастазы? Напугало, что это гиподенсивный.
Эндокринолог, Сомнолог
Гипоэхогенный - это не значит метастаз. Узелки часто бывают гипоэхогенными. Нужно описание УЗИ, где узелок опишут более подробно. В любом случае за таким мелким образованием нужно только наблюдать.
Эндокринолог
Здравствуйте! Выявлено узловое образование малых размеров. Пока ничего страшного не выявлено, нужно дообследование: узи щитовидной железы, кровь на ттг и св т4 и антитела к ТПО для уточнения функции щитовидной железы и сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака). Если кальцитонин будет в норме, по узи щитовидной железы нужно будет сделать через 6-12 месяцев для уточнения скорости роста данного узелка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выявили образование в щитовидной железе, нужно сделать узи щитовидной железы чтобы детально было описание этого образования, чаще причиной является дефицит йода, так же сдать кров на ТТГ, Т4св, антиТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гиподенсивнный очаг, это образование пониженной плотности , чтобы понять что это узелок или киста нужно сделать прицельно узи щитовидной железы для того, чтобы было полное описание образования (размеры, кровоток и т.д), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для определения функции щитовидной железы
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина, а кальцитонин по омс можно сдать?
Эндокринолог
Сейчас по ОМС его к сожалению не все лаборатории делают. Пока приостановлено взятие крови на этот анализ, только частным образом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это крошечный узелок.
Нужно уточнить структуру и гормональную активность железы.
Сделайте УЗИ и сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для уточнения. Так же сдайте кровь на ТТГ, кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы