Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1010403

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, подобрать правильное лечение.
Началось все с температуры( 4 дня была 37,5 и иногда падала до нормальных значений) расстройства стула, боли в животе.
Выписали в поликлинике Альфа Нормикс, но сказали пить 3 дня
На 2 день температура нормализовалась и стул тоже более менее
Я пропила 3 дня и перестала. Потом начались опять проблемы со стулом, кишечник был спазмирован, метеоризм.
Я обратилась опять в поликлинику и мне сказали что это СРК выписали этерофурил, бак сет форте,энтеросан
Все это пить 7 дней
Сейчас я пью уже 4 день
Но на фоне стресса или я не знаю почему ещё начал болеть желудок,но это не боль, а как ощущение «сосет под ложечкой» и боль в районе пупка. Началась в первые в жизни изжога, отрыжка воздухом после еды. Привкус во рту то ли кислый, то ли горький, не понятно.
После еды все эти симптомы чуть угасают,но потом вновь появляются.
Села на жесткую диету.Овсянка, гречка, курица и все.Похудела уже на 3 кг и мне это не очень нравится.
Как начал болеть желудок я пошла сделала ФГДС и врач -эндоскопист сказал что ничего сильно страшного нет,но полечить нужно.
Я пошла с этим в поликлинику и мне сказали к энтерофурилу,бак сету и энтеросану ещё добавить рабепразол 20мг 1 таблетку утром и вечером.
Но мне кажется что это не совсем лечение. По ФГДС у меня желчь в желудке и от этого изжога, как я поняла и остальные ощущения тоже из за этого. Живу в Москве и хороших гастроэнтерологов не знаю,так как впервые в жизни проблемы с ЖКТ. Вроде уже столько анализов сдала, а лечения все нет. Если есть кто то из гастроэнтерологов Москвы,то могла бы приехать на приём.
Все исследования приложу ниже.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
С чем связываете появление жалоб?
окружающие здоровы?
УЗИ ОБП не делали?

Как сейчас стул?
Клиент
Мария, да,делала.Забыла прикрепить. Прикрепила, посмотрите. Связываю только со стрессом и плохим питанием последние пару месяцев. То жара и есть не хотелось, то работа и некогда. В первые в жизни проблемы с ЖКТ.
Гастроэнтеролог
По фгдс гастрит, заброс желчи.
Недостаточность кардии
Выявлен хеликобактер по крови, но анализ этот недостаточен для назначения эрадикации хеликоактера.

лучше сдавать Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Но срочности в лечении хеликобактера у ВАс нет, тк нет язв, эрозий, атрофии.

Кстати, проблем с желудком родне нет?

Дообследование, если продолжается жидкий стул

ДЫхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин.
Кал на гельминты методом парасеп.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению.
1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4 недели.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)Энтерофурил допить до 7 дней, далее бак-сет до 14 дней
4)после нормализации стула добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.
5)При болях добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
6)Через 7-10 дней добавить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц(восстанавливает слизистую)
Клиент
Мария, стул сейчас в норме.1 раз в день. Но вздутия переодически бывают.
Клиент
Мария, в родне если только гастрит. Остальных проблем с желудком нет.
Клиент
Мария, спасибо большое! Попробую соблюдать. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность что гастрит с пониженной кислотностью? Во время ФГДС не смогли это выяснить. У них там не было какого то прибора.
Гастроэнтеролог
тогда срочности в лечении хеликобактера нет.
его надо сначала подтвердить другим исследованием.

эрадикационная терапия часто вызывает проблемы со стулом, а у вас от только нормализовался.
Гастроэнтеролог
если кислый вкус есть, то с не с пониженной кислотностью.
Клиент
Мария, я не совсем понимаю какой вкус во рту. Иногда кажется кислым, иногда металлическим каким то.
Гастроэнтеролог
сниженная кислотность при атрофических изменениях, у Вас их не описывают.
Клиент
Мария, спасибо большое за подробную консультацию! Можно ли вам куда то написать, если вдруг лечение не будет помогать или будут какие то другие симптомы?
Гастроэнтеролог
можете здесь писать.
либо в личные консультации
Клиент
Мария, поняла! Спасибо!
Клиент
Мария, добрый день! Простите,забыла вчера спросить, может быть нужно какие то ферменты попить и поддержать поджелудочную? Не хочется всем этим лечением посадить ещё и ее. И так желудок и кишечник пострадавшие.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с поджелудочной у Вас все в порядке. Перевариваемость нормальная в кале.
Плюс Вы будете на диете.
Так что необходимости в курсовом приеме фермента не необходимости.
Можете разово выпить креон 10 тыс ед(эрмиталь), если почувствуете что переели или съели что-то вне диеты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую пропить прокинетик тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки до еды, чтобы нормализовать работу кардиального сфинктера и дуоденального. Также вам нужно провести эрадикационную терапию хеликобактер пилори , так как антитела повышены и как раз таки он создаёт дуоденогастральный рефлюкс
- ИПП (разо, хайрабезол) 20 мг 2р/д за пол часа до еды на 4 нед; флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д 14 дней; клацид 500 мг 2р/д 14 дней;
До еды 2 раза в день закофальк по 1 таблетке 1 месяц ( подпитка для кишечника, во время антибиотикотерапии нужна).
Пробиотик бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней ( его лучше после приёма антибиотиков).
Де-нол по 240 мг 2 р/д на месяц.
Через месяц после окончания терапии контроль - Аг к H.pylori в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест.
Клиент
Мария, спасибо! Подскажите, а ИПП можно применять, если вдруг у меня пониженная кислотность?хуже не будет? К сожалению во время ФГДС не смогли выяснить какая кислотность. У них там не было какого-то прибора.
Педиатр
При хеликобактерной инфекции чаще кислотность повышена. Вся симптоматика из за него
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам и обследованиям - ГЭРБ. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального о дела желудка , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По анализу крови хеликобактер не лечим . Необходимо сдать анализ кала или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. После лечения через две недели .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад.
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В москве очень много хороших гастроэнтерологов, если нужно я посоветую.
Если сейчас стул в норме - убираем энтеросан, энтерофурил, баксет.
Разо 20 мг за 30 мин до завтрака
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды
Урсосан 250 мг на ночь 1месяц