Консультация ветеринара /

Диарея у шиншилл — вопрос №1010452

Здравствуйте. У меня Шиншила, мальчик, 4 месяца.
Всё было хорошо, пока у него не начался жидкий стул. Поведение обычное: бегает, играет, хочет есть и купаться в песке. Но жидкий стул не прекращается уже 3 день.
Питание поменяли, воду доже.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно? Перед тем, как начался жидкий стул, что-то новое из еды давали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Жидкий стул начался где-то 2-4 дня назад. Всё было постепенно.
Нет, не меняли. В какой-то момент, когда уезжали из города на сутки, добавили побольше корма в мисочку.
Может ли быть от этого? Но корм тот же, что и обычно.
Ветеринар
Возможно переела или на стрессе обострились какие-то хронические заболевания.
Сдать кал на простейших, в том числе лямблии
Убрать корм, оставить сено и воду на сутки
Со вторых суток чуть-чуть добавить корма
Отвар ромашки по 1 мл 4-5 раз в день давать из шприца без иглы
Половину ампулы аскорбиновой кислоты 5% разводить в поилке. Воду в поилке менять каждый день
В кормушку добавить кору дуба, чтобы грызла.
Также можно положить таблетку активированного угля
Ветом на кончике ножа можно дать просто с ложечки. Обычно они сами слизывают 1 раз в день 10 дней
Оценивать состояние через 2-4 дня.
Если улучшений не будет, то очный осмотр врача ратолога.
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш ответ
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь