Консультация нефролога /

Острый пилонефрит у мальчика 8 месяцев — вопрос №1010456

С температурой 39,6 нас забрали в больницу. Нам 8 месяцев мальчик. Пролечились мы там больше двух недель 10 дней антибиотик цефтриаксон и 7 дней амикацин нас выписали с плохими анализами крови (это я увидела в выписке). Подскажите что с кровью? Высокие тромбоциты и лимфоциты и ещё какие-то показатели не в норме. прикрепляю выписку все показатели там кровь брали 3 раза, и мочу 4 раза. Правильно ли нам поставили диагноз? Читала что при пилонефрите присутствуют бактерии в моче у нас их не было. Правильно ли назначили лечение? Все в выписке. По узи почек расширена лоханка левой почки до 9 мм после того как пописала стала 5 мм. Биохимический анализ крови там тоже есть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйт да действительно по выписке клиника пиелонефрита и в дальнейшем ребенку будет необходимо рентгенологическое обследование в нефрологическом стационаре для исключения рефлюкса. По анализу крови признаки воспалительного процесса, которые в динамике нормализуются. Кровь длительно может приходить в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите получается лечились 15 дней антибиотиками двумя разными а кровь все равно плохая? Может надо было продолжать антибиотикотерапию. Переживаю что не долечились. Конешно и антибиотики не охото такому маленькому. А лимфоциты и тромбоциты почему такие высокие могут быть?
Нефролог
Кровь восстанавливается длительно. От того , что вы будете пить антибиотики она не нормализуется сразу все равно. Вам назначена адекватная терапия пиелонефрита. Лечат не анализы , а орган.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При пиелонефрите бактерии могут быть не всегда в анализе мочи, а воспалительный процесс в мочевыделительной системе подтверждается повышенными лейкоцитами в анализе мочи, также по общиму анализу крови признаки воспалительного процесса подтверждаются. Конечно, учитывается клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите получается лечились 15 дней антибиотиками двумя разными а кровь все равно плохая? Может надо было продолжать антибиотикотерапию. Переживаю что не долечились. Конешно и антибиотики не охото такому маленькому. А лимфоциты и тромбоциты почему такие высокие могут быть?
Уролог, Андролог
На фоне воспалительного процесса и после по крови могут быть изменения, в том числе они могут быть связаны как раз с проведённым лечением в том числе. Поэтому, ничего критичного нет, просто динамический контроль общего анализа крови, наблюдение терапевта.