Консультация онколога /

Диффузная кистозная мастопатия — вопрос №1010481

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, чем можно снять боли в груди при диффузной кистозной мастопатии.
Можно ли её вылечить?
На протяжении 10-12 лет стараюсь каждый год посетить врача и сделать УЗИ молочных желез.
УЗИ 2013 г:
Образование неправильной формы, размером до 14,5 мм*19.4,без латеральных теней(правая грудь)
Левая: аналогичное образование 12*4.6 мм.
Последующие годы +/- картина одинакова.
Диагноз :фиброаденома.
23.03.21 диагноз :диффузная кистозная мастопатия
По УЗИ:картина фироаденомы ПМЖ до 2 см.
Врач прописал прожестожель 1-2-3 мес.
В 2017-2018 г была у другого врача, она назначала пропить индинол форте.
Принимала 2 мес, потом препарат пропал на длительный срок из-за перерегистрации.
Грудь болеть перестала, месячные наступал незаметно.
Через 6 мес специалист УЗИ, сравнивая все предыдущие УЗИ МЖ, сказала, что уменьшение есть образований (прохожу УЗИ все в одной клинике).
Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от фиброаденоматоза?
Можно ли снова принимать Индинол Форте или есть другие, более эффективные средства?
За 14 дней грудь начинает набухать, появляется болезненность, температура 37-37.2, вены на груди проявляются.
Работаем с эндокринологом, 1,5 года терапии не назначал, анализы в норме, до этого периодами эутирокс 50 мг на 6 мес, контроль.
В конце декабря-в январе этого года переболела Ковидом, потом через 2 недели после выздоровления Омикроном.
Анализы на шитовидную железу пока не сдавала, у онколога ещё не была.

Планирую сентябрь /октябрь пройти плановый осмотр данных специалистов.
41 год, менструации как часы, 5 дней, длительность цикла-29 дней.
Заранее Вам благодарна.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, фиброзно+кистозная мастопатия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образования в молочной железе более 1,5 см должны быть пунктированы для исследования клеточного состава.
Хорошо, что наблюдаете.
Фиброаденому вылечить препаратами никак нельзя, только удаление. Можно лишь незначительно уменьшить размер или замедлить рост.
Индинол форто пока самый эффективный препарат и его можно начать пить курсом на 6 мес + дополнительно омега 3 и аевит, либо Ликомаст.
снять болезненность можно используя местно крем фитол1.
Клиент
Виктория, на какой-то витамин из аевита аллергия. Врач назначал аевит, высыпания на лице, пришлось отменить.
Пила только Индинол форте.
Скажите пожалуйста, через 6 дней должна начаться менструации, можно ли сейчас начать принимать Индинол или лучше после окончания?
Клиент
Виктория, пункцию назначал врач в 2017 году, все хорошо.
До сегодняшнего дня ни один врач не назначал.
Может стоит обратиться в онкологический центр и там пройти УЗИ и осмотр специалиста?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание протокол последнего узи к вопросу.
Клиент
Светлана, к сожалению УЗИ не нашла, только заключение врача.
Попробую завтра ещё поднять документы
Клиент
Светлана, прикрепила описание врача.
Самого снимка и описание УЗИ не могу найти, к сожалению
Онколог
Это старое заключение за 2021 г. Надо смотреть протокол описание узи молочных желез и делать маммографию.
Болезненность в молочных железа можно уменьшить приёмом немисила или мовалиса. Прожестожель помогает не всем пациентам.
Если есть дисгормональные нарушения, выявленные эндокринологом, их надо корректировать.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста мне на 7 день цикла нужно сделать УЗИ МЖ и пройти маммографию?
Мой предыдущий врач, сказала, что маммографию не нужно, т. к часто даёт ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Она за УЗИ.
Далее работа с эндокринологом, правильно?
Какие-то анализы нужно ещё сдать?
Может на онкомаркеры?
И могу ли я обратиться к вам с личной консультацией через сайт?
Есть ли смысл сейчас начинать приём Индинол Форто?

Онколог
После 40 лет к узи молочных желез и регионарных зон надо добавлять и маммографию. Эти методы обследования дополняют друг друга и не заменяют.
Если с прошлого узи прошёл год или усилился жалобы лучше повторить.
Идол форте- это БАД. Его эффективность не доказана в крупных исследованиях. Если он вам как-то помогал и финансово вы его можете себе позволить, вы можете продолжать его приём, если вам его рекомендовал ваш врач и он контролирует процесс лечения. Я данный препарат не рекомендую тк не известно на что он может влиять и как влиять.
Если у вас есть вопросы вы можете написать мне в личных сообщениях, я посмотрю ваши обследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас за консультацию.
Если честно, то тоже боюсь принимать БАДы.
Контроля со стороны врача нет, т. к она в декрете, а заменяющий её врач тоже не видит смысла в приёме данного препарата.
Я пройду обследования, УЗИ и маммографию, а далее, что вы порекомендуете, буду выполнять.
Ещё раз спасибо Вам огромное.