Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы. — вопрос №101060

Здравствуйте! Сегодня планово прошла УЗИ молочных желез. "Тип строения смешанный с фиброзом стромы и железистой ткани. В правой молочной железе в верхне-внутреннем квадранте - киста до 0,6 см. Субареолярно: гипоэхогенное однородное образование с четким ровным контуром размером 0,5х0,4х0,35 см. В левой кисты до 0,6. Заключение: Кист ФАМ. Мелкая фиброаденома правой молочной железы.
Делали совместно маммолог и УЗИ врачи из онкодиспансера. При осмотре врач УЗИ сказала маммологу, что данное образование в пункции не нуждается. Но все равно маммолог посылает меня томосинтез в другой город. Вопрос - почему, значит сомневается в доброкачественности? Очень волнуюсь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер
Представьте узи пожалуйста
Клиент
Эльвира, приложила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте!Сделайте МРТ-картина будет яснее.
Гинеколог, Акушер
Фиброаденома менее 1 см тактика будет наблюдательно - выжидатеоьная, лечения не требует! Но диагностика должна быть полной и с обязательным выполнением пункции , не волнуйтесь, это не означает, что сомневается , это полное исследование !
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,по узи ничего страшного нет,наблюдение и все.Но маммолог может иметь основания для более детального обследования.Например считает,что у вы относитесь к группе высоко риска.Вы имеете заболевания,принимаете препараты,имеете семейную предрасположенность,т.е. есть факторы,которые увеличивают риски возникновения более серьезных заболеваний молочной железы,чем наличие на узи нескольких кист.Может маммологу что-то не понравилось при осмотре.УЗИ. метод вспомогательный,не является окончательным диагнозом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно пока наблюдать в динамике УЗИ железы и лимфоузлов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, признаков злокачественности тут нет, но обязательно повторить УЗИ через шесть месяцев. Пока вам показано только наблюдение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Действительно, пока ничего плохого не видно. 1 раз в полгода обследование и если роста нет, значит всё хорошо.не переживайте! Также обследуйте щитовидную железу. Возможно там есть изменения.
Гинеколог, Акушер
По данным УЗИ нет признаков онкологии. Но возможно ваши жалобы или анамнез настораживают доктора и он решил "расставить все точки над i". Ввиду частоты онкозаболеваний молочных желез, может и стоит пройти дополнительное обследование, особенно если вам за 40 и образование выявлено впервые
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день по УЗИ молочных желез ничего страшного, образования до 1 ст требуют динамического наблюдения у онколога. При необходимости выполняется пункция, с обязательным ее исследованием