Консультация гинеколога /

Температура после лапароскопии — вопрос №1010658

Добрый день. Маме сделали операцию, удалили матку, придатки и лимфоузлы. Прошло 12 дней с операции, держится температура до 39. После снятия катетера не может сходить в туалет. Делали узи мочевого, сказали, что все там нормально. Ставят капельницы, свечи, при высокой температуре колят уколы, но ничего не меняется. Из больницы, естественно, не выписывают, а мы уже не знаем, что делать. Мама измотана температурой и страхом, что на всю жизнь останется с катетером.
Операцию делали т.к. был рак шейки матки первой стадии, гистология пришла хорошая, облучение делать не нужно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клинический анализ крови и срб взяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, анализы не берут. Врач там очень странный мужчина, который постоянно грубит. На все вопросы отвечает, что все нормально, а на просьбы говорит, чтобы ему не указывали, что делать. Результаты анализов, как и результаты узи, они не озвучивают, просто говорят, что все нормально.
Врач вообще ссылается на гормоны, что после удаления яичников такая температура-это нормально из-за гормонального сбоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны не дают такую температуру. Надо взять данные анализы. Если есть воспалительный процесс, то начинать капать антибиотики
Клиент
Валерия, ей проставили цефтриаксон, лучше не стало, сейчас, четвёртый день, карают капельницы и выписали свечи вагинальные, так как врач сказал, что, возможно, есть какая-то инфекция. Но никаких анализов никто не берет, назначают лечение просто наобум, а вдруг поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неверный подход. К сожалению, без анализов точнее не сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на воспаленый процесс - частое осложнение после операций. Главное что проводилась адекватная антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Дилара, ставили цефтриаксон, после него ничего не изменилось, сейчас выписали свечи и ставят капельницы четвёртый день, динамики по улучшению тоже абсолютно никакой 🤷🏼‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если антибиотик не дает результата (не снижается температура, анализы не становятся лучше) за 4 дня, его нужно менять. Да и вообще в этой ситуации нужно 2 антибиотика уже. Попробуйте обсудить мамино лечение с заведующим отделением
Клиент
Дилара, заведующий отделением как раз и делал операцию, на любые вопросы отвечает: «не указывайте мне, что делать». Обсуждать ничего не хочет ни с мамой, ни с нами. Поэтому и пытаюсь хоть что-то узнать и понять, в каком направлении дальше двигаться… Сегодня, на четвёртый день капельник и свечей, температура с утра 38.7 была, поставили укол, сбили до 37. Сначала не поднималась выше 37.6, теперь уже под 39 стала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша мама имеет право знать обо всех этапах ее лечения. Пусть узнает какими препаратами ее лечат, что за капельницы ставят и какие результаты анализов. Тогда уже будет над чем подумать. Сейчас можно лишь предположить что возникло послеопкрационное осложнение в виде воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи малого таза, срб объязательно посмотреть и оак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша мама перенесла большуюпо объёму и сложную операцию, после которой бывают осложнения, как инфекционные , так и хирургические по технике. Температура после экстирпации матки бывает очень часто до 7х суток включительно. Необходимо узи почек или ркт. Если вас не устраивает общение с лечещим врачом, обратитесь к выщестоящему руководителю с просьбой разъяснить ва состояние здоровья мамы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходим курс внутривенных антибиотиков и дезинтоксикация.
Контроль оак, С - реактивный белок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Маме делали контрольное УИ после операции? Это похоже на наличие гематомы или инфильтрата. А мама без катетера совсем не мочится?