Консультация терапевта /

Причины диареи — вопрос №1010687

Добрый день! Беспокоит диарея уже вторую неделю.Симптомы такие: крутит живот (переодически), ноет кишечник , повышенное газообразование и тянет переодически прямую кишку после туалета, есть геморой. Уже не раз наблюдаю это за 1-2 дня до менструального цикла, но сейчас и после месячных симптомы остаются, думаю на совпадение. Подскажите пожалуйста какие исследования пройти? Паразиты могут себя так проявлять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Песок в почках

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала
На данный момент : диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 7д, креон 25 000ед 3р\сут 14д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследоваться, сдать общий анализ крови, биохимию, кал на кальпротектин , копрограмма. Узи органов брюшной полости, гастроскопию. Начните Прием энтерофурил 1 к 4 раза в день 5 дней, смекта по 1 р 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, общий анализ крови в норме. Подскажите это могут быть паразиты? Такое состояние переодически, две недели есть, месяц его нет.
Терапевт
Чтобы эту причину исключить сдайте кал на яйца глист, эозинофилы в норме?
Клиент
Анастасия, в норме
Терапевт
Здравствуйте, для выяснения причин рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), ОАК, ОАМ, фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на дисбактериоз, пока до приема врача рекомендую Энтерол 2 к 2 раза в день в, Креон 10 тыс 3 раза в день, при болях в животе Дюспаталин 200 мг 2 р/ д , диета 4 стол по Певзнеру, питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Вита, такой вопрос: Может ли это быть кандида? Так как это состояние бурления, вздутия чередуется с молочницей в соседнем месте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, копрограмму, кал на яйца глист трехратно методом обогащения.
Узи брюшной полости
Фгдс
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Начните принимать креон 10 тыс 3 раза в день за 30 мин до еды.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Подскажите если это все таки расстройство от продуктов либо ротовирусная инфекция. До скольки дней она может продолжаться ?
Терапевт, Кардиолог
после сдачи анализов крови поймем причину таких симптомов.