Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, острый панкреатит — вопрос №1010959

Добрый день. Поступила в больницу 2/08. По Узи камень в дистальном отделе холедоха.
Далее находилась на лечение в стационаре. Выписку приложила.
Сегодня меня выписали.
Дома ребёнок 1,5 месяца, хотела бы продолжить ГВ.
Могу ли я фестал заменить Креоном? И а какой дозировке? И можно ли принимать нош-пу 2 раза в день? Нош-пу можно совмещать с ГВ?
В больнице нош-пу не давали, ферменты тоже. Последние три дня из препаратов давали только омепразол 2 р/день

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
Выписка не прикрепилась
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Гастроэнтеролог
а мрт с описанием есть?
размеры камней какие?
Какой у Вас стул?
Гастроэнтеролог
фестал противопоказан при жкб.

Начните креон 10 тыс ед с основными приемами пищи 3 р\д

по поводу спазмолитиков, при гв на длительный прием нош-па, папаверин не разрешены.
Разово прием возможен-при болях.
либо на небольшой срок
папаверин-3-5 дней.
У вас сейчас главное соблюдение диеты номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Мария, прикрепила мрт и узи.
Узи сдеданг 2/08 вечером, мрт 3/08 утром.
Болей нет. Иногда бывает слегка поднывает, то справа, то слева, но не долго.
Клиент
Мария, могу я отказаться от приёма нош-пы? Это не спровоцирует ухудшение? Диету соблюдаю строго, продукты вводу постепенно и смотрю реакцию.
Гастроэнтеролог
Сейчас можете принимать папаверин по 1 таб 2-3 раза в день дня 3, далее перейти по требованию.

через 1 месяц повторите узи обп.
после беременности часто бывают застои в желчном.
важно регулярное питание малыми порциями, чтобы желчь чаще выходила
Вы можете принимать ее по требованию-при болях.

на счет но-шпы и папаверина они не рекомендованы при гв не потому что оказывают на ребенка негативное воздействие, а просто мало данных при их применении при гв.

при застое можно применять урсосан, но учитывая недавно перенесенный острый панкреатит и увеличение стенк желчного пока Вам его нельзя.

Клиент
Мария, креон мне необходимо принимать?
Гастроэнтеролог
да, фермент попринимайте 2 недельки
Гастроэнтеролог
Если выписка не прикрепляется, попробуйте изменить её в размере с помощью раint, например. Если снова не получается, обратитесь к модератору.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепила выписку, мрт и узи.
Узи от 2/08, мрт от 3/08
Гастроэнтеролог
Скажите, какие жалобы есть на данный момент? По поводу чего надо принимать лекарства? Креон можно принимать, но причины для этого нет. И так ферментативной недостаточности поджелудочной железы нет. Но-пу принимать кормящим нельзя.
Клиент
Инесса, на данный момент иногда бывает ноющаю боль справа либо слева. Боль не сильная.
Клиент
Инесса, это назначение лечащего врача стационара. Прокомментировать зачем необходимо, не могу.
Все назначение в выписке прописаны
Гастроэнтеролог
Приступ был вызван наличием конкремента в желчном протоке. Он проскочил. Если будете соблюдать диету, ухудшения не предвидится. Поскольку есть боли, то но-шпу можно заменить на парацетамол 0,5 3 раза в день на неделю. К но-шпе более строгие противопоказания при кормлении.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Креон разрешн к приму при грудном вскармливаии, а вот Ношпу не рекомендую применять на постоянной основе. так как она может спровоцировать движение камней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фестал противопоказан при ЖКБ. Можно пить ферменты и но шпу симптоматическое на ГВ. Основа - соблюдение режима питания.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Креон на гв разрешён , ношпу лучше на постоянной основе не принимать . При болях можно платифилин .
Самое основное это сбалансированное питание , часто , небольшими порциями .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, можно вводить в питание свежий огурец и помидор? Или лучше воздержаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На момент обострения конечно воздержаться .