Консультация невролога /

Постоянное головокружение и головные боли — вопрос №1010970

Добрый день!
мучает постоянные головные боли, головолкружение, слабость, шум в голове как будто уши заложило, тошнота.
Делал КТ: Описание
результатов
Интракраниальный отдел внутренних сонных артерий (ВСА).
Контрастируются удовлетворительно, без гемодинамически значимых стенозов.
В С4 сегменте правой ВСА имеется фузиформная аневризма диаметром 6мм на протяжении 5мм. Диаметр арерии проксимальнее аневризмы - 3,7мм, дистальнее - 4мм.

Передние мозговые артерии (ПМА): отходят в типичном месте, контрастируются удовлетворительно, без гемодинамически значимых стенозов.

Средние мозговые артерии (СМА): отходят в типичном месте, контрастируются удовлетворительно, без гемодинамически значимых стенозов.
Задние мозговые артерии (ЗМА): отходят в типичном месте, контрастируются удовлетворительно, без гемодинамически значимых стенозов

Соединительные артерии:

Передняя дифференцируется, задние – слабого наполнения.

Базилярная артерия (БА): без особенностей
Позвоночные артерии (ПА): в интракраниальных сегментах симметричны, контрастируются удовлетворительно, без гемодинамически значимых стенозов.
Артерии бассейна наружной сонной артерии без особенностей.
Дополнительная информация: отмечается искривление перегородки носа в костной части влево, с формированием костного гребня, ориентированного влево и касающегося латеральной стенки носа.
Заключение
Фузиформная аневризма С4 правой ВСА.

Был у невролога:

Основной диагноз I67.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга. Предварительный. Фузиформная аневризма С4 правой ВСА. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга с вестибуло-атактическим синдромом лёгкой степени. Атеросклеротическое поражение эктракраниальных БЦА с развитием стеноза левой ОСА около 40%., динамика заболевания: без динамики.

Сейчас жду консультации нейрохирурга.
Сейчас принимаю тералиджен (полтаблетки на ночь) и от головной боли немисулид.
Мучают дикие головные боли с пульсацией как бьется сердце. терпеть очень тяжело и кажется что схожу с ума. Голову как сдавливает.

Возраст: 51

Хронические болезни: гипертония 2-ой степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Вы в данный момент сидите и ждёт консультации нейрохирурга ?
Невролог, Детский невролог
КАк давно беспокоят головные боли ? от 1-10 боль на какую цифру ?Окулист смотрел вас ?
Клиент
Асият, жду консультацию нейрохирурга. Записаться смог только на 8 сентября. Головные боли на 7
Невролог, Детский невролог
для начала вам нужна именно консультация нейрохирурга , чтобы он сам посмотрел снимки и решил что делать с аневризмой
Невролог, Детский невролог
старайтесь по возможности высыпаться , избегайте больших перерывов между приёмами пищи , если здоровье позволяет -гуляйте .
Невролог, Детский невролог
по возможности попадите к нейрохирургу пораньше, так как вам придется долго ждать, вы будете часто принимать обезболивающие(рекомендовано не более 2х т в неделю ) ,и на этом фоне может развиться привыкание и г/б только еще больше усилится
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, и тошнота и светобоязнь. немисулид принимаю не более 200 мг в сутки
Клиент
Алина, резкие и громкие звуки тоже давят на голову
Невролог
Головные боли по описанию больше похожи на мигрень.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Сколько дней уже принимаете нимесулид?
Клиент
Алина, немисулид принимаю неделю. Другое ничего не помогает
Невролог
Попробуйте попасть к нейрохирургу пораньше.
Старайтесь пореже принимать нимесулид.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, режим дня соблюдаю, стараюсь соблюдать режим питания. На работе постоянные нервотрепки. Приезжаешь выжатый как лимон, а тут еще эти головные боли. Неужели нет что то типа сосудорасширяющего или витаминов для мозга.... что то чтобы дало прилив крови к голове? Сосудистый хирург сказал что установленная аневризма слишком мала чтобы дать такой отрицательный эффект.
Невролог
Я думаю, что боли не связаны с аневризмой. По описанию похоже на мигрень.
Сосудистые препараты при аневризме, как и при мигрени нежелательны, могут усугубить ситуацию. К тому же сосудистая терапия не помогает при головной боли.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- кандесартан
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, что посоветуете чтобы избавиться от пульсации в голове? это может даже не боль - это как что то густое не могут прокачать по засорившейся трубе и это все отражается в ушах.
Клиент
Алина, можете ответить мне на крайний вопрос и я закрываю всю тему в Вашу пользу.
Невролог
Простите, не видела, что Вы мне задали вопрос.
Вряд ли аневризма таких размеров может давать ощущение пульсации. Если пульсация без боли, то это больше характерно для тревожного синдрома.
Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, у меня в 2004году умер папа. Осталась мама и 13лет приходилось по ночам вскакивать при малейшем шорохе так как у мамы стало болеть сердце да и стала баловаться феназепамом. 5 лет перед ее смертью в 2017 году боролись с ее раком.за это время родилась дочь. семья у меня живет под Домодедово. в москве в родительской квартире остался один и сами понимаете состояние одного в квартире где когда то жила большая семья. брат практически нам не помогал. вообщем ни сна не спокойствия. ПОсле смерти мамы через полгода пришлось обратиться к психотерапевту так как состояние было аховое. принимал каликсту и стрезам 3 месяца. В прошлом году летом начались неприятности на работе и дома ну и вообщем в январе опять пришлось обратиться к психотерапевту.5 месяцев венлафаксин и на ночь полтаблетки фенибута. Шумы в голове у меня с 2006 года. За последние годы побегал по врачам с онкологией. Закончилось все операцией. жена переживает что младшие останутся без папы. сейчас им 4 и 7 лет. вообщем сами понимаете как тут без тревожности))) да и сна за эти годы никакого нормального.
Невролог
Венлафаксин Вы уже не принимаете?
На венлафаксине состояние было лучше?
Клиент
Алина, на венлафаксине было лушче, но психотерапевт отправил к неврологу так как не знал что делать со свистом в голове который по его мнению вызывает тревожность и лечение практически бесполезно.
Клиент
Алина, вот и бегаю уже 2 месяца по врачам. лечение пока не назначают, а самочуствие уже не ахти.
Невролог
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза и нужно возвращаться к антидепрессантам на длительный срок + продолжать работать с психотерапевтом.

По поводу свиста пройдите аудиограмму у сурдолога, тимпанометрию.
Учитывая наличие аневризмы, сосудистые препараты нежелательно принимать.
По поводу атеросклеротических изменений показан приём статинов под контролем липидограммы каждые 3-6 месяцев + средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Алина, СПАСИБО!!!
Невролог
Здравствуйте. Для чего вам консультация нейрохирурга? Вам нужен ангиохирург или кардиохирург, т к аневризма в крупной артерии распрложенной на уровне шеи. Нейрохирурги занимаются аневризмами в головном мозге. Что касается головной боли. Вероятнее всего она связана с выраженным мышечно-тоническим синдромом в шейном и грудном отделах, нарушением лимфооттока. В вашей ситуации необходим очный осмотр для определения тактики лечения
Невролог
Добрый день. С4 - это клиноидный отдел внутренней сонной артерии. Это не шейный отдел. Пациенту нужна консультация именно нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно нужна консультация нейрохирурга для просмотра дисков с результатами исследований.
Обратитесь к зав.отделением для того,что ускорить консультацию нейрохирурга.
Невролог
стоит дождаться консультации нейрохирурга или сосудистого хирурга