Консультация педиатра /

Красные пятна при высокой температуре — вопрос №1011040

Добрый день. Ребёнку 1,2 г. 3 дня поднимается t 38,3. Сбивается свечами цефикон. Были у Лора - двусторонний отит. Сегодня появилась заложенность носа, покраснело горло, Осип голос(при боле в ушах очень сильно плакал и кричал), также вялость появилась. Помимо этого обнаружила появление покраснений при высокой t. Что это? Опасно ли это? И по поводу отита, нормально ли присоединение заложенность носа и отёка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Покраснение кожи бывает при высокой температуры, либо это аллергическая реакция на препараты. С отитом часто присоединяется насморк , так как уши и нос соединены евстахиевой трубой
Клиент
Дарья, из препаратов Начала давать анаферон в таблетках по схеме, в уши кандибиотик, в нос називин. Также стал подкашливать, видимо скапливается слизь. Все от правильно я делаю? Также прописали капли отофа
Педиатр
Ну анаферон можно не давать, так как противовирусные препараты без доказательной базы, без этооо препарата так же вирусная инфекция уйдёт через 7 дней, с ним тоже самое. Все остально да, правильно. А когда сбивается температура, покраснение уходит?
Клиент
Дарья, да, все проходит само. У меня ощущение, что ему трудно дышать, из-за отёка, плохо спит, плачет. Я переживаю, что может быть отёк гортани.
Педиатр
Тогда вызовите врача для осмотра ребёнка сегодня же! Или езжайте сами. Отёк гортани это очень серьёзное дело!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Насморк у детей чаще всего и сопровождает отиты, это нормальное течение инфекции.
Покраснение вероятнее всего кожная реакция на температуру.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)