Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз при ГВ, рецидив — вопрос №1011159

Здравствуйте. Сдала Фемофлор-16. Показал Бак.вагиноз. Пролечилась (Макмирор комплекс - 8 дней, лактожиналь -14 дн. После лечения выделения начались заново. А также было расстройство мочеиспускания безболезненное: часто хотелось в туалет (моча в норме, сдавала). Сейчас мочеиспускание наладилось, но выделения всё равно беспокоят. Повторно анализ не сдавала. Кормлю
грудью (ребёнку 1год, 5 мес). Чем ещё можно лечить, какие свечи возможны при ГВ? Макмирор и Лактожиноль не помогли.

Возраст: 36

Хронические болезни: Кормлю грудью (ребёнку 1год и 5 мес)

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Выделения какого цвета? запах, зуда, жжения есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Больше желтые , но были и немного как творожистые при том что Фемофлор кандиду не выявил . Жжения нет. Зуд не большой
Акушер, Гинеколог
прикрепите фемофлор
Клиент
Галимат, прикрепила . На тот момент выделения тоже были как творожистые (но не много)
Акушер, Гинеколог
у вас дисбиоз влагалище , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, затем вагилак по 1 капс перорально 10 дней
Клиент
Галимат, а при эрозии шейки матки можно эти свечи ? (Флуомизин)
Акушер, Гинеколог
да, конечно он не противопоказан при при эрозии, ни при гв.
Клиент
Галимат, спасибо 🙏
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. А сейчас есть зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Зуд совсем не большой. Жжения нет и не было. Изначальный фемофлор прикрепила
Гинеколог
Я его видела. Продолжите лечение свечами Гексикон по 1 свече в день 10 дней. И нужно потом сдать фемофлор в динамике.
Клиент
Екатерина, гексиконом я уже тоже лечилась и депантолом тоже 2 или 3 раза. Это все прописывали в женской консультации
Гинеколог
Тогда флуомизин вагинально по 1 свече 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Нужно знать характер выделений и на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Выделения больше желтоватые, кремообразные. Внутри Единичные творожистые комочки есть тоже. Больше беспокоит запах.
Акушер, Гинеколог, Онколог
По описанию у вас бактериальный вагиноз, ассоциированный с кандидозом. Чтобы не было рецидивов я рекомендую пройти анализ флороценоз, чтобы знать ситуацию на данный момент. Но если возможности нет, начните лечение. Тержинан по 1 вагинальной таблетке перед сном на протяжении 30 дней, затем гинофлор Э 1 раз в сутки на протяжении трех дней. Плюс обязательно необходима коррекция иммунной системы, необходимо пропить витаминный комплекс Комплевит согласно инсрукции. Но повторюсь, желательно начать лечение после повторной сдачи флороценоза
Клиент
Михаил, тержинан 30 дней??? А его можно при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Если у вас постоянные рецидивы. Тержинан действительно возможно использовать при грудном вскармливании.Но под контролем врача. Можно проставить гексикон по 1 свече 2 раза в день 14 дней. Это более безопасная схема
Клиент
Михаил, гексиконом я уже лечилась и депантолом 2 или 3 раза. Прописывали в женской консультации
Акушер, Гинеколог, Онколог
Тогда Тержинан 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Классический бакт. вагиноз лечится метронидазолом, да. Но при ГВ он противопоказан.
По окончании ГВ, если проблема сохранится, попробуйте его. 1 т х 2 раза во влагалище, столько же - через рот и все это на неделю.
(Необходимо не только местное, но и общее лечение). Лактожиналь не обязателен, просто пейте кефир.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Но меня беспокоит запах, а ГВ я пока заканчивать не хочу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, из-за этого, может быть, и не надо. Пока можно попробовать одни из "свечей от всего" типа гексикона, они разрешены (но, увы, к радикальному излечению не приведут).
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат анализа к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Прикрепила фемофлор, который делала до лечения
Акушер, Гинеколог
Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, у Вас по фемофлор выраженное преобладание условно-патогенной флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть протокол исследования?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фемофлор, который делала до лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуомизин по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Такие ситуация часто повторяются,Ю независимо от схемы лечения. На фоне грудного вскармливания это тоже не редкость. Сейчас проставьте свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней и используйте при при половом акте вагилак гель. В дальнейшем, если после фемилекса ситуация будет повторяться его можно использовать и путем введения аппликатором на ночь во влагалище по 5-7 дней и для интимной гигиены наружно ежедневно или 2-3 раза в неделю. Так же вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед для восстановления микрофлоры.