Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №1011313

Добрый день, ранее уже обращалась по вопросу лечения боли в шее и плечах. По рекомендациям прошла мрт шейного отдела. Лечение, пройденное ранее не дало результатов. Боли в шее сохранились как и головные. Всё прилагается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Эндометриоз

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. Изменения не критичны, но боли давать могут.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль разного характера. Лёжа на спине боль может отдавать в затылок, лежа на боку - может быть спазм в висок. Так же может быть просто ощущение сужения в голове. Терпимо, но не приятно. Можно поставить 6 или 7. Ощущение мурашек по позвоночнику и затылку
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, чувство тревожности конечно иногда присутствует, особенно во время обострения боли, я бы даже сказала появляется чувство страха.
Невролог
Нередко длительный болевой синдром провоцирует развитие тревожно-депрессивных синдромов. Это усугубляет ситуацию, так как повышенный уровень тревожности может приводить к мышечному спазму, а также к снижению порога болевой чувствительности. Таким образом формируется порочный круг.
Имеет смысл добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли принимать атаракс совместно с препаратом сирдалуд? На данный момент принимаю его на ночь и уколы кокарнит
Невролог
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы.
Клиент
Алина, к сожалению, препарат рецептурный. Есть какие - то аналоги? Снять тревожность.
Невролог
Из без рецептурных препаратов можно Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц + валемидин 20 кап 2 раза в день 2 недели. Но без рецептурные препараты менее эффективны.
Клиент
Алина, вчера вечером выпила афобазол и валемидин, а на ночь сирдалуд. Ночью было головокружение и слабость, с утра слабость сохранилась, сердцебиение 88, давление 113/81. Чувствуется небольшая тяжесть в груди. Побочка?
Невролог
Слабость и головокружение обычно возникают от сирдалуда.
Ранее на фоне его приёма всё было нормально?
Клиент
Алина, в первый день была сильная слабость и сонливость, потому что рано приняла, не до сна. На второй и третий день не заметила побочных эффектов, вчера было повышение давления вечером около 20.00 до 140/90 Сбила капотеном. На ночь выпила сирдалуд около 23.00
Невролог
Уберите пока валемидин.
Клиент
Алина, ещё появилось чувство стягивания кожи под правым глазом. Второй день. Чувствительность сохранена. Внешних изменений нет. Тоже нервное? На фоне обострения остеохондроза начала очень сильно тревожится
Невролог
Да, скорее всего это мышечный спазм на фоне повышенной тревожности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием небольшой грыжи 3 мм,которая оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из миорелаксантов начните принимать-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
И проделайте курс иглорефлексотерапии.
Начните принимать артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Невролог
в терапии можно аркоксию, мидокалм , мильгамму , мазь с нпвс на область боли .после снятия острой боли можно согласовать с неврологом дополнительное лечение ( фТЛ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется грыжа,которая влияет на нервные корешки,это даёт стойкий болевой синдром. Какими препаратами вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас это кокарнит, сирдалуд и для снятия тревожности афобазол