Консультация детского дерматолога /

Что это за пятно?(возможно лишай) — вопрос №1011412

3 дня назад на даче у ребенка 9 лет появилось пятно над коленом.Пока она его не трогает оно не беспокоит, чешется только когда начинает трогать пятно.
Сейчас ребенок на даче. Какие возможны методы лечения?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Был контакт с кошками?
Скорее это микоз, вам необходимо не проводить лечение и сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию.
Осмотреть в лампу Вуда, там тоже есть свечение.
После рр Бетадина 2 р в день, через 15 мин крем тербинафин 2 р в день на 3 нел, далее пройти вновь соскоб

Заразно, отдельное полотенце, веши стирать на высоких температурах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай).
Я бы всё таки рекомендовала сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Чем быстрее подтвердится диагноз, тем быстрее начнёте лечение. Заболевание заразно и в школу с таким диагнозом не пустят.
А лечение в среднем 3-4 недели.
Не теряйте время, езжайте сдайте соскоб!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Да, это может быть стригущим лишаем. Можно точно сказать после сдачи соскоба на патологические грибы. Это заразно.
Лучше обратиться очно для точности диагноза и правильного лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще напоминает кольцевидную гранулему. В обоих случаях лечение разное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это или микроспория или кольцевидная гранулёма
Нужно сделать соскоб на грибок для исключения.потом определять тактику лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Нужно сдать соскоб на грибы и осмотр дерматолога очно. Без подтверждения микоза лечить наугад не рекомендую