Консультация нейрохирурга /

Синостоз саггитального шва под вопросом — вопрос №1011573

Ребёнку 1 месяц и 7 дней
Сделана плановая нейросонография с допплерометрией сосудов головного мозга

Все в норме
Кроме :
Под вопросом синостоз сагиттального шва

Исследование и фото ребёнка прикрепила
Фото ребёнка при рождении так же прикрепила ( на нем видно что голова была вытянута изначально сильнее )

Окружность головы за 1 месяц и 1 неделю составляет плюс 2 см ( 37 см )

Вопросы:
1. Возможно ли что узи не информативно на 100%?
2. Правильно ли я понимаю что идёт наблюдение до 3 месяцев ?
3. Какие параметры будут говорить что у нас нет этого нарушения в 3 месяца ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото ребенка ничего плохого не вижу. Голова выросла хорошо.
1.Диагноз выставляется с помощью КТ костей черепа с подробным описанием состояния швов.
УЗИ менее информативный метод диагностики.
2.Желательно показать ребенка нейрохирургу очно для решения вопроса о проведении КТ.
3.Диагноз подтверждается только рентгенологически или с помощью КТ.
Клиент
Ирина, подскажите, если делать кт то лучше в 3 месяца ?
Клиент
Ирина, у мужа в детстве была точно такая же форма головы, потом она вернулась в обычную форму. Может ли это быть как то генетически ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что есть генетическая предрасположенность.
КТ лучше делать в 3 месяца.
Просто,если в рамках ОМС делать,то это все долго.
Клиент
Ирина, если будет необходимость сделать срочно, сделаем платно . Просто это делается под наркозом, не хочется делать, просто так.
Если к 3 месяцем мы поймём что все хорошо и головушка растёт равномерно и по норме по объёму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В любом случае,стоит ребенка очно показать нейрохирургу.
Это самое главное.
А врач уже определит тактику наблюдения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В диагностике синостоза наиболее информативно кт, в данный момент правильно говорите нужно наблюдать!
Клиент
Уча, подскажите если делать кт то когда лучше ? В 3 месяца?
Можно ли как то измерять голову самостоятельно ?