Консультация педиатра /

Соблюдение сроков вакцинации — вопрос №101173

Здравствуйте . Помогите, пожалуйста , разобраться . История такова : были частые медотводы от прививок из - за болезни/зубов/анемии, поэтому делали далеко уходя от календаря. Первую АКДС ( Пентаксимом, как и остальные) сделали только в 6,5 месяцев ( октябрь 2017 ), насколько я знаю, то в Пентаксиме есть полиомиелит и гемофил .инф . И, как я только что прочитала , гемофильная , если делается первая после 6 месяцев, то ставится только 2 раза, а не 3. Последующие АКДС делали тоже Пентаксимом последняя пришлась на 11 месяцев ( февраль 2018 ). Но эту запись забыли сделать . И на днях нам вкололи полиомиелит вместе с гемофильной (говорят ревакцинация).
Получается, что нам сделали на одну больше, это раз и два - ревакцинация получилась раньше времени ( год после последней будет в феврале 2019 ). Ничего страшного? Как быть с полиомиелитом, 3 раза была она в Пентаксиме, но сейчас еще дважды капали в рот. Все правильно сделали?
3) Завтра пойду спрашивать , но что-то кажется , что нам забыли сделать корь, паротит, краснуха. Можно ли ее делать в 1 год и 10 мес?
4) Если прививка чудесным образом совпала с тем , что ребенок заболел , могут быть осложнения или без толку прошла прививка ? Делали утром во вторник гемофил. и полиомиелит капли. Вечером температура, сопли. Сейчас температуры нет. Заложен нос и кашель.

Волнуемся. Буду очень признательна, если ответите на все вопросы. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Отвечаю:Согласно инструкции к вакцине Пентаксим, применительно к гемофильному компоненту, при начале вакцинации в возрасте 6 месяцев и старше осуществляется схема не 3+1, а 2+1, т.е. первые два введения проводятся с гемофильным компонентом, третье – без и соответственно ревакцинация - с гемофильным компонентом. Однако Всемирная Организация Здравоохранения допускает схему 3+0 (когда до 1 года делают три прививки, а после года ревакцинацию не проводят), это предлагается тем странам, где данной инфекцией болеют чаще дети первого года жизни. В нашей стране известны случаи заболевания до 5 лет, поэтому для надежности защиты ревакцинацию лучше сделать.
2.
В случае с полиомиелитом:надо было просто Продолжить вакцинацию Пентаксимом (или Инфанрикс Гекса), сделать ее трехкратно с последующей ревакцинацией через 1 год, и в этом случае первый введенный полиомиелит будет засчитан за вторую ревакцинацию против полиомиелита, которая также предусмотрена в возрастном графике прививок.Но если сделано, как описали вы-ничего страшного.
3.КПК вы можете сделать хоть сейчас с последующей ревакцинацией в 6 лет, согласно календарю.

Клиент
Яна, спасибо большое большое
Клиент
Яна, мы Пентаксимом все разы и делали в 6,5, в 8 и в 11 месяцев. А потом ещё 2 раза помимо этого в рот капали капли от полиомиелита, в 1 год 7 мес и в 1 год 8 месяцев.
А ещё - первую от пневмококка сделали в 1 год и 4 мес была температура под 39, вторую будут делать через месяц. Сколько ещё надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отвечая на 4 пункт, скажу, чтобы вы не переживали-это нормальная реакция.Любая прививка вызывает ослабление иммунитета, и наслоение вирусной инфекции.Либо инфекция уже состоялась, а прививка просто запустила весь этот механизм.В любом случае-страшного ничего, прививка своего действия не потеряет)Наблюдайте за ребёнком, давайте жаропонижающее, если это необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, но все же в следующий раз нужно быть внимательней. Сейчас следуйте календарю и правильно высчитывайте сроки.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья. Начнем с конца: ККП можно делать в 1 год и 10 месяцев. Судя по графику вам сделали гемофильную вакцину на месяц раньше с учетом того, что последняя Пентаксим была в 11 месяцев(ревакцинация положена через год). Против полиомиелита вы все получили. По поводу заболевания: прививка не пройдет зря. Скорей всего у ребенка ОРВИ на фоне сниженного иммунитета после вакцинации. Если остались вопросы, пишите)
Клиент
Аида, спасибо большое. Если от гемофильной инфекции первая прививка делается после 6 месяцев, то она делается не три раза, а два. Если нам вдруг сделали все равно три, ничего страшного? И то что ревакцинация прошла раньше чем через год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забыла, КПК можете сделать в середине января. То, что возникли симптомы заболевания, это вполне возможно на фоне снижения иммунитета после прививки, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
То, что до года привили 3 раза против гемофильной нужно уточнить. Гемофилтный компонент идет отдельно и его могли и не сделать. И в вашем случае просто нужно уточнить у мед.сестры или педиатра. ККП прививайте на фоне полного здоровья, не оанее 2 нелель после перенесенной ОРВИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От пннвмококка-двухкратно с интервалом не менее двух месяцев между прививками.То есть вам осталось ещё разок
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу полиомиелита-вы все нормы выполнили, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в вашем случае ничего страшного, потому что во- первых такая схема есть(допустима), во- вторых все позади(уже иммунитет сформировался). То что поторопились с ревакцинацией тоже не страшно. Я не могу только понять почему сразу не сделали Пентаксим. Ведь вам еще нужна ревакцинация АКДС.
Клиент
Аида, ну, родители в прививкак не очень разбираются, я следила до определённого момента, потом меня запутали и я предоставила это врачам не вмешиваясь. Изредка напоминая, что хочу ревакцинацию тоже Пентаксимом. Но где-то что-то пошло не так. Гос поликлиника, что с неё взять. Я год ходила, пыталась от ротовируса сделать, сначала говорили позже, позже. Потом постоянно не было. А когда пришла после года, сказали, что детям после года нельзя. Как-то так.
Клиент
Аида, и да. Что же нам теперь выбрать для ревакцинации АКДС, если Пентаксим (как я поняла) уже в пролёте. Какой-то Инфанрикс подойдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Пентаксим из-за полиомиелита не подходит. Инфанрикс можно сделать.
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр
1) ничего стршного для здоровья ребенка нет
2) С полиомиелитом все правильно сделали
3) Можно делать в 1 г 10 мес
4) Нет осложнений быть не может, и на титрах антител тоже сказаться не должно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!