Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена и общего анализа крови — вопрос №1011833

Очень прошу расшифровать ренген и общий анализ крови ребёнка, возраст 2,8.
Из симптомов: 5 дней сопли, 2 дня температура поднималась до 38,5, редкий отхаркивающии кашель (даём отхаркивающие средств).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! По общему анализу крови за воспаление особых данных нет. Такая кровь характерна для детишек данного возраста.
Срб можно сдать.
Вот так снимок невозможно описать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Так по крови вирус или бактериальная инфекция?
Что покажет Срб?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб покажет воспаление... Если здесь есть, то это вирус
Клиент
Анастасия, сдали срб -13.1
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ксения, а ковид у малыша исключён?
Клиент
Анастасия, нет, на ковид не сдавали, но у нас а семье, окружении никто не болеет, а сын уже получается 6-ой день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А описания снимка, заключения нет?
Клиент
Анастасия, есть, написано правосторонняя нижне-долевая пневмония. Но, у двух врачей большое сомнение по этому поводу, оба после прослушивания легких и с учётом оак ставили бронхит.
При этом ребенок веселый, прыгает бегает, кашляет мало и в основном я думаю из за отхаркивающих. Да и температура поднялась на 3 день после соплей, хотя мы лечили: противовирусные, промывания носа, прыскали в горло, обильное питье, и.т.п. и держалась 2 дня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда антибиотики не присоединяла б... Поэтому рекомендую продолжить начатое лечение
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
🤦‍♀️Устала...Вам непонятно будет...
Из-за такой особенности крови малышей, сложно сказать, возможно вирусное поражение... За бактериальную нет данных...
Но мы не можем не брать во внимание ковид, тогда срб будет завышен
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте , есть усиление лёгочного рисунка в прикорневых зонах лёгких, тоесть есть реактивные изменения в корнях лёгких, данных за пневмонию нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, с учётом оак это может быть бронхит?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
С учётом ОАК, и жалоб, это острый бронхит.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это острый бронхит, вирусной этиологии. С учётом продолжающейся пандемии- Ковид-19 не исключён. Начните Кипферон в свечах 5 дней, местно в нос и горло- Гриппферон до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо! А срб сдать? Может еще анализы какие-то на скрытые инфекции?
Пульмонолог
Пока можно спокойно лечится, СРБ и про кальцитонин сдать через 5 дней, если не будет клинического улучшения для оценки необходимости антибиотиков.
Клиент
Екатерина, здравствуйте еще раз. Сдали сегодня срб -13.1
Пульмонолог
Ничего страшного, продолжайте начатое лечение. Больше данных за вирусную инфекцию.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а какой уровень срб может говорить о бактериальном воспалени?
Пульмонолог
Больше 50, у вас всего в 2 раза повышен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, нет признаков бактериальной инфекции.
добавьте ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 7 дней.
обильное питье.