Консультация педиатра /

ОРВИ или цистит? — вопрос №1011835

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Сегодня с утра проснулась и практически сразу резко поднялась температура 38,5. Держалась за низ живота, и боли были как-будто схваткообразные, периодами. Дали сироп нурофен 5ml, врач скорой послушал посмотрел, сказал что горло красное, рыхлое и поставит диагноз орви. Позвонили участковому, она прописала канефрон н 15кап 3р/день. Температура целый день высокая, сильно не сбивается, ребёнок вялый, ходит часто в туалет(моча) , кал был твёрдый шариками, поставили перед сном микролакс клизму и цикофен свечи 200mg. Спит не спокойно, явно болит в районе низа живота, там трёт и чешет. Прочитала, что при цистите нет высоких температур, однако признаки похожи, но горло тоже красное, как при орви. Сдала общий анализ мочи, пока не готов. Какие дальнейшие действия, помогите, пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вполне возможно и цистита так де рекомендуется сдавать и оак, чтобы определиться с этиологией возбудителя болезни: бактерии или вирусы.
Пока лечение систематическое. Если в моче будут воспалительные изменения, то рекомендуется начать принимать антибиотики.