Консультация гинеколога /

Прием Фемостон 1/10 — вопрос №1011947

Здравствуйте! Мне 39 лет , нет менструального цикла 49 дней . УЗИ показало миома , фсг - 89,2; пролактин -208; ттг в норме; антимюллеровский гормон - 0,02. Остальные анализы в норме . Врач прописала принимать Фемостон 1/10 . Я очень переживаю , у него столько побочек. Верно ли такое лечение ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По узи тоже есть истощение яичников? Какие хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам Вы вошли в состояние климакса. Не хотелось бы, чтобы старение наступило с 39 лет, поэтому фемостон призван на помощь для продления молодости и сохранения здоровья. Я бы рекомендовала фемостон 2/10.
Миому контролировать раз в 6 месяцев, чтобы не было роста узла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по анализам, у Вас раннее истощение яичников (ранний климакс) поэтому нет менструаций.
Назначение правильное, учитывая молодой возраст нужно поддержать организм и препятствовать раннему старению, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Перед назначением ЗГТ (фемостона), проводится сбор анамнеза и обследование, если отклонений не выявлено, то препарат противопоказаний в Вашем организме не имеет и может безопасно использоваться.

В Вашем возрасте и при раннем истощении яичников чаще всего первый год используется фемостон 2/10 в к циклическом режиме (при таком режиме есть менструации), далее переход на фемостон 1/10 в непрерывном режиме.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, всё верно, потому что у вас раннее истощение яичников, и лучше начать принимать фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья! По уровню гормонов:ФСГ и АМГ у Вас начинается ранний климакс. Учитывая Ваш возраст, рекомендую принимать Фемостон 2/10 .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши показатели, вам необходимо начать приём фемостон 2/10( в течении года) а после перейти на 1/10 в непрерывном режиме