Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденальное зондирование, боль в животе — вопрос №1012035

Добрый день. Мне 43 года, женщина. Вес 54 кг. Лет 25 страдаю дискенезией желчевыводящих путей. Началось все с лямблиоза. Последние лет 5 делаю зондирование каждый год. Картина примерно одинакова. Как сейчас на фото. Делала зондирование вчера, слишком активно наверное двигалась с грелкой, врач говорила ноги а животу, велосипед. Повредила трубкой 12 перстную кишку, в конце 4 часа немного пошла кровь( врач мне много промывала, много взвеси и хлопьев). Когда вытаскивали трубочку, была кровь см 2, врач сказала именно в районе 12 перстной кишки. Трубочка была в крови снаружи, как размазано. Результат высылаю. Посмотрите пожалуйста, у меня холестерин растёт. 7,4. Питаюсь правильно. Пила вечной урсосан 4 месяца по 2 капсулы вечером. В июле пила макмирор, неделю. Со вчерашнего утра тупо ноет правый бок. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите биохимический анализ крови . ФГДС как давно выполняли ?
Боли в правом боку как давно ? Только после обследования появились ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Всё анализы в норме, месяц назад была небольшая операция. С собой нет, я на работе. Кроме холестерина. Как вывести теперь из печени холестерин и лямблии, которые мёртвые. Боли не было до процедуры
Клиент
Екатерина, фгдс поверхностгый гастрит. Наверное слишком активно я велосипед делала, чтобы желчь пошла
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила анализы. Боли в желудке были несколько лет назад. Это болит желчный, я со своим стажем точно знаю, к сожалению. Тяжесть в боку, в спине. И надавливая больно область печени.
Видимо я повредила немножко что то вчера. Это пройдёт. Как мне восстановить ленивый желчный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Сейчас боли функциональное на фоне проведения процедуры, для купирования - бускопан 2т\сут 5-10д, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес
Клиент
Марина,спасибо. Как вывести теперь из печени холестерин и лямблии, которые мёртвые. Боли не было до процедуры. Как восстановить все таки желчный, это вообще возможно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне приема препаратов и диеты все само выйдет
Клиент
Марина, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ещё анализы прикрепила. Спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
дислипидемия, нужна консультация кардиолога, предварительно: эхоКГ,УЗИ БЦА.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сосуды шем смотрела год назад, чисто все. Схожу. Потом на приём к гастроэнтерологу. Скажите пожалуйста, а если я печень почистила на зондировании, сейчас таблетки пропью. Холестерин же должен уменьшиться. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
холестерин корректируется только статинами
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне другой врач сказал отрегулировать работу печени и все наладиться. Статины буду пить в самую последнюю очередь. Сплошные побочки плюс снижение иммунитета.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Выполните расширенную липидограмму, УЗИ бца и решить вопрос о приеме статинов!
Дуоденальное зондирование больше не повторять!
Досдать :
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия в норме?
Изменения связаны с нарушением моторики (билиарной дисфункции)
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Методом обогащения сдавала несколько раз. При моих на тот момент лямблиях отр. Не верю в этот метод больше. Разве недостаточно желчи?! На липидограмме повышен и плохой и хороший холестерин. С собой нет.
Клиент
Татьяна, как наладить моторику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием селективных спазмолитиков курсами!
Кал на антиген к лямблиям более достоверен!
УЗИ бца для решения вопроса о приеме статинов
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Одестон является силиктивным спазмалитеком?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Где это вас так мучают с зондированием, больше его делать не нужно.
В качестве спащмолитика рекомендую вам курсами одестон 1 к 3 раза 1 месяц