Консультация трихолога /

Сделала афрокудри — вопрос №1012071

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏 недавно делала популярную прическу афрокдри , проходила 10 дней, сняла и просто рыдала потому что на голове осталось очень мало волос. Мастер утверждает что ни каких противопоказаний нет и предупреждать меня о том что может произойти такая потеря волос она не должна !
Вы как врач можете дать оценку о данной ситуации и есть ли по вашему мнению вред от афрокудрей.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Нормальное состояние волос - это ходить с теми волосами, которые дала вам природа: у кого то прямые, у кого - то волнистые и тд
Делать афрокудри или др виды плетений - это обработка волос, натяжение и введение из в неестественное состояние
Себе я никогда и ничего делать, к примеру, не буду, так как это дополнительное воздействие, которое волосам нанесёт нагрузку
А вот реакция на не будет разная
Всё зависит от того, на какие волосы изначально вы делали кудри
Волосы уже могли быть слабыми, уже могло быть выпадение, лёгкое воспаление на коже головы и в ходе процедуры усугубилось
Поэтому ваша задача сейчас - заниматься восстановлением
- Вам необходимо посетить трихолога очно для проведения трихоскопии и фототрихолраммы
- провериться на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- наружно сейчас шампунь Биодерма Нодэ К
Голову мыть в своём привычном режиме
Но начать с очного посещения трихолога

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это телогеновое выпадение волос на фоне тракции.
Все восстановится, необходимо время.
Наружно рекомендую шампунь Дюкрей келюаль дс ежедневно или по требованию на 3 мес.
Наружно лосьон Селенцин лосьон для стимуляции роста волос на 3 мес
Внутрь таб Пантопровир на 3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Здесь вероятнее всего, сыграло роль травматическое воздействие, на фоне которого развилась телогеновая алопеция . Сейчас рекомендовала бы шампунь Ла-Кри для чувствительной кожи + петидный лосьон Селенцин не менее 2-х месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Волосы восстановятся.

Наружно Селенцин лосьон длительно.

Драже Пантовигар или Мерц.