Консультация детского лора /

Аденоиды 1 степпени — вопрос №1012340

Добрый день. Ребенку 1.10.с июня 22 г начал ходить в детский сад. С 25 июля болел отитом двусторонним. 12 августа ходили к лору поставил диагноз аденоиды 1 степени . У ребенка заложен нос был ,соплей не было и периодически подкашливал. Отит лечили уколами антибиотиком цефтриаксон. После курса антибиотика нос прошел . Спустя неделю нос снова заложило, соплей нет и периодически кашель. Сегодня у ребенка потекли сопли, кашляет и чихает. Это ОРВИ? Капали назанекс, сульфацит натрия,синупрет, лазолван и давала антигистаминные эриус. Сейчас если потекли сопли Нащрнекс наверное убрать нужно? Противовирусное давать ли и чем нос лечить и кашель?

Возраст: 354

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да похоже по описанию что присоединилось ОРВИ
Сдайте Общий анализ крови
Назонекс продолжите в прежней дозировке
В нос добавьте спрей изофра 3 раза в день в течении 5 дней
Лазолван и эриус продолжить
В назначении противовирусных сейчас не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Крюков, скажите сульфацил натрия убираю или добавляю к нему и назонексу изофру. А говорят что когда ОРВИ назонекс нельзя принимать или это не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно наслоилась вирусная инфекция, очень похоже. Если симптомы свежие то пока не нужен Назонекс. Если есть заложенность то начните сосудосуживающие так как если ее не снимать возможен отит. Називин который с 1 года. Голову набок и капаете по 2 кап в нижерасположенный носовой ход, также с другой стороны, так ребёнок меньше проглотит капель, что очень важно. Через минут 3-5 нос промойте от отделяемого и аспирируете, если сморкает то зажмите противоположенную ноздрю. Так делаем 5 дней. Можно давать антигистаминный препарат 1 раз в день. Дня с 6 начните вновь Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день.кашель от стекания. Промывайте тщательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ингалятором дышать или не нужно?
Клиент
Марина, подскажите как правильно промывать и чем аквамарисом или физ раствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Оксана не стоит. Небулайзер применяется при заболеваниях нижних дыхательных путей( бронхит, пневмония). У маленьких детей при стенозе. Чтобы что то осело именно в носу нужно очень постараться.
Детский ЛОР, ЛОР
Впринципе, можно хоть чем из двух. Наклонив голову немного вперёд. Конечно предпочтительнее орошении из насадки душ как к Аквамариса, аквалора. Если вы физ раствор нальёте во флакон с распылителем то будет хорошо и им промывать
Клиент
Марина, извините забыла спросить от аллергии нужно давать препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, написала выше антигистаминный это и есть препарат от аллергии. 1 р/день, 5 дней для уменьшения отека
Клиент
Марина, синупрет убирать или продолжать давать? 4 дня давала ему только
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет с 2 лет. Я всегда передерживаюсь инструкции.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста альбуцид глазные капли можно ли в нос капать? Они же с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, антибиотик сейчас не нужен не в каком виде. Нет температуры, нет окрашенных соплей, нет анализа крови с подтвержденной бак инфекцией. Скорее вирусный процесс. Идёт отёк и секреция слизи. Помогаем: снимаем отёк и промываем нос. Много препаратов это тоже не есть хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
После снятия острого процесса скорее будет аденоидит, отёк в носоглотке, начнёте Назонекс и оставите промывание.
Клиент
Марина, промывать нос сколько раз в день или можно без ограничений? Или от промывания частого тоже есть вред
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, здравствуйте, утро, вечер. Если в промежутке чувствуете что прям хлюпает в носу, плохо ребёнку то конечно по надобности.
Клиент
Марина, извините еще вопрос у него еще кашель,от кашля даю стодаль и лазолван чередую. Я правильные препараты даю или нужно что то другое давать? Ночью очень много раз кашлял,не приступом
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные препараты детям до 5 лет лучше не давать особенно лазолван. Он увеличивает продукцию мокроты а у детей плохо развит кашлевой рефлекс . Застой может быть. Малыши кашляют от соплей!!!! Не нужно из поить сиропами. Промывайте нос, на сон поднимите немного изголовье. Больше пить.кашель впринципе лечения не требует это защитный рефлекс. Вас слушали?
Клиент
Марина, да вчера педиатр слушал.
Детский ЛОР, ЛОР
В легких чисто? Если да то зачем лазолван. В инструкции пишут что он увеличивает разжижает слизь, она увеличивается в объёме.
Клиент
Марина, да доктор сказал в легких чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Так зачем вы даёте Лазолван. Стропы детям не нужно давать до 5 лет. Промывайте носик.
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое, боюсь что кашель будет еще сильнее или приступом. Мамы они такие чуть ребенок заболел и паника. Ромашку или что то подобное нужно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ромашку ради Бога, только слабенькую, можно как чай если не аллергии. Вот лазолваном вы как раз бы добавили проблем. Не паникуйте давайте) просто выполняйте все что касается носа. Слишком большая куча лекарств это плохо!!!! Не надо залечивать дитё, в саду ещё будет столько соплей и очень много к сожалению выписывают чаще всего ненужного(((((
Клиент
Марина, спасибо большое. Извините за беспокойство
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, ничего страшного, ведь главное чтобы вы выздоровели🙂