Консультация гинеколога /

Смена кок, гормоны, прыщи — вопрос №1012607

Здравствуйте! У меня проблемы с кожей на лице, год назад сдала гормоны, были повышены андростендион, прогестерон. Начала пить джес (цикл не держал), потом белара, сейчас Диане 35. Всыпается подкожные лучше не стали, все Свами и болит. Но в момент месячных, когда пропуск таблеток 7 дней лицо идеально чистится. Может ли быть такое что у меня непереносимость гормонов, не хотелось бы отказываться от данной контрацепции, но лицо невыносимо

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А у дерматолога были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да была. Никаких заболеваний и клещей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дерматоскопию не делали?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина не в гормонах, причина может быть в самой коже на лице, сделайте дерматоскопию
Клиент
Светлана, я вас поняла, изучу этот вопрос, дойду до дерматолога. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 🙏 вам скорейшего выздоровления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК вы пьете именно с контрацептивной целью?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, начиняла с целью вылечить прыщи, но уже 2 года без результатов. Контрацепция очень отличный бонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не андрогензависимая дермапатия, судя по отсутствию эффекта от выбираемых вам КОК. Попробуйте Линдинет 30 или фемоден. Там принципиально другой гестаген
Клиент
Валерия, думаете стоит их попробовать? От них не отпекают? Есть склонность к этому. Надо ли сдать анализы, возможно гормоны стали в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время приема КОК гормоны сдавать неинформативно. Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень при назначении КОК.
И мы попадаем в следующую ситуацию: Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Клиент
Валерия, я Вас поняла, тогда остаётся вариант попробовать сменить кок. Что лучше порекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте с гестоденом или левоноргестрелом. Если Джес не держал, значит этинилэстрадиола должно быть 0,03, а не 0,02
Клиент
Валерия, извините, я запуталась, они должны содержаться в кок? Правильно? То есть, либо линдинет 30, либо фемоден?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я бы рекомендовала попробовать какой-то из них
Клиент
Валерия, поняла, хорошо! Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У дерматолога были? Проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, желудок в норме, есть небольшой выброс желчи по весне, но это на контроле у меня, заранее пропиваю нужные препараты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При повышенном 17-ОН-прогестероне надпочечники нужно проверять
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тоже проверяла, результат сейчас прикрепляю. Все говорят в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока только органы малого таза вижу
Клиент
Дарья, ещё кт прикрепила, вроде там информация должна быть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вижу. Да, все нормально.
Для лечения кожи Вам нужен Сотрет. Его выписывает дерматолог.
КОК можете оставить для контрацепции. Можно сменить на любой препарат попроще: Регулон, Ригевидон, Логест.
Клиент
Дарья, год назад закончила пить курс роакутан, набрала как положенно по дозировке. Итог никакой, были еле заметные улучшения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это странно. Дерматолог что говорит?
Клиент
Дарья, он мне и сказал Вам к гинекологу, у вас что то изнутри прет )))))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
🤣🤣🤣
Контрацептивы не помогают Вам. Антиандрогенного эффекта не достаточно. Можно попробовать с 1 по 10 день принимать Андрокур в течение 3 месяцев.
Клиент
Дарья, что он даёт? Принцип действия подскажите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Антиандрогенный препарат. Тот же самый эффект, что у тех контрацептивов, что Вам нпзначены, но гораздо сильнее. Андрокур редко нпзначается, вместе с КОК обязательно. Усиливает антиандрогенный эффект.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам препарат нужен с целью контрацепции? Помощи при высыпаниях особенно нет, я так понимаю
Принятый ответ
Клиент
Илона, я очень хочу избавиться от высыпаний, но результатов нет, все верно. Как контрацепция меня коки устраивают, но в перерыве между приёмами пачек кода прям чистится, подозреваю непереносимость гарсонов или что это может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите дерматоскопию, потому что не в гормонах связано прыщи
Клиент
Мая, здравствуйте, на сколько я понимаю, это обследование родинок только, или я не права