Консультация дерматолога /

Какие анализы нужны сдать при акне? — вопрос №1012687

Добрый день.
Мне 30 лет, у меня есть ребенок 2,6.
Прыщи начали беспокоить еще с 13 лет, периодически проходили, но потом снова появлялись. В беременность было много прыщей, как родила все прошло и год не беспокоили меня. Но спустя год опять появились, после поездки на море все ухудшилось и прыщи выглядят как какая то сыпь, но их можно выдавить, они такие твердые и всегда с белым наполнением, которое визуально не видно, т.е. нет белой головки. Когда проводишь рукой по коже, кожа на ощупь в мелких прыщичках. Также они на спине и на плечах, их визуально не сильно видно, пока не расковыряю, они светло розовые, но так их много. Всю жизнь пользовалась разными средствами, дорогими и не очень. Эффекта нет. От кремов даже хуже, еще больше прыщей.
Хочу сдать анализы и уже пойти в дерматологу на прием. По гинекологии после родов все в порядке. Подскажите какие сдать анализы, чтобы уже к дерматологу прийти с результатами какими то? Чтобы лишний раз не ходить. Щитовидную железу год назад проверяла по узи, сказали, что все хорошо. Еще у меня хронический синдром Жельбера может это тоже влияет?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вам необходимо посетить несколько врачей
- гастроэнтеролог
Сдать ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- гинеколог - эндокринолог
Возьмёте узи ЩЖ, пока ничего больше не сдавайте, врач сама скажет
- когда будут заключения - к дермато - косметологу
- не умываться 2 дня сдать соскоб на демодекс
- если будут гнойнички - с них посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Я тогда ничего выписывать не буду
Доктор уже по результатам и после сдачи анализов пропишет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Причина акне давно известна это гегетически обусловленная относительная или абсолютная андрогения. Причин в заболеваниях внутренних органов нет.

Обострение может быть на фоне гормональных изменений. Но вы пишите что по гинекологии все в порядке. Единственное если не слюдавпли можно сдать половые гормоны у гинеколога. Больше ничего сдавать смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается безсмысленно сдавать кал на всякие лямблии?
А почему тогда прыщи? Должна же быть причина? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина в генетике. Это хроническое самостоятельное заболевание. У ваших родителей вероятнее всего тоже были проблемы.
Клиент
Марина, а как лечиться? всегда с прыщами ходить?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте гель эффезел 1 раз в день 6-8 месяцев. Эффект от лечения появится на 2 месяце терапии. Не ждите быстрого результата.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Клиент
Марина, получается сдавать на гормоны? Хеликобактер пилори и на демодекс не имеет смысла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, а если вместо эффезела использовать другое что то? пользовалась им, все чесалось и было красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это временная реакция и нормальная, называется ретиноидный дерматит. Препарат не нужно отменять, а лучше перейти на нанесение через день или 2 раза в неделю. По мере адаптации кожи необходимо вернуться к ежедневному нанесению.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и дгэа сульфат, ТТГ, Т4 свободный. Также сдать анализ на демодекс и анализ на хеликобактер пилори
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести осомтр(представьте снимки).Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови,уровень гормонов(половых и щитовидной железы).При наличии жалоб со стороны жкт-ЭФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото прикрепила. Прям прыщей не видно, но они очень мелкие и их много. На лице, плечах, спине. Будто сыпь. На фото видно как кожа не ровная, в мелких прыщиках, если давить то можно каждый выдавить с содержимым
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеют место комедоны. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить острые,жирные блюда,крепкие чай и кофе. Выполните исследование уровня половых гормонов,клинический и биохимический анализы крови. На время проведения исследований используйте гель азелик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! если нет проблем с менструальным циклом (месячные регулярные, цикл 27 - 35 дней., нет патологии на узи органов малого таза), дообследования не требуется, так как акне - это генетически-обусловленное заболевание. Имеет смысл ограничить количество потребления легкоусваиваемых углеводов, цельного молока. И на приём к дерматологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да цикл как часы, где то 33 дня. Даже после родов восстановился сразу. Получается гормоны бессмысленно сдавать? А от чего тогда так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если и по УЗИ органов малого таза всё хорошо, то не тратьтесь на гормоны. Повторюсь, что акне - это генетически-обусловленное заболевание + влияние внешних факторов (пищевые привычки, стресс, курение), и все анализы зачастую в норме.
Клиент
Дарья, так что мне делать? Может схожу на узи и все?) сколько бы я не сдавала гормоны всегда в норме и щитовидка тоже. Я никогда не курила. Как тогда избавиться от прыщей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сделайте УЗИ органов малого таза на 4-7 дня цикла. И затем на очный приём к дерматологу для подбора терапии. При неэффективности местных препаратов могут назначаться системные ретиноиды в низких дозах даже при лёгкой степени акне.
Клиент
Дарья, у меня как раз 6 день цикла. Получается можно сходить? И там без сдачи крови на гормоны будет видно все? Потом наверно дерматолог назначит на гормоны сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно. Если патологии на УЗИ нет и с менструальным циклом всё хорошо, я не назначаю сдачу половых гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте половые гормоны для исключения сбоев которые могут провоцировать высыпания.ничего больше не нужно.
Жкт ,гельминтный комплекс тут не причём
Принятый ответ
Клиент
Марина, это какие гормоны?
Клиент
Марина, какие именно гормоны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно гинекологи росписывают нужный спектр
Клиент
Марина, всегда же жкт связывают с прыщами?))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кто вам это сказал?)всегда было что акне связано с гормонами или наследственностью.
Клиент
Марина, в интернете все об этом говорят))) хотя всегда удивлялась как подружки которые едят чипсы имеют идеальную кожу)))
а если по узи все хорошо, цикл стабильный всегда то имеет смысл сдавать гормоны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В интернете много ерунды написано.
На гормоны стоит сдать для исключения дисбалансов
Клиент
Марина, а Хеликобактер пилори и на демодекс есть смысл сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Демодекс можно проверить
Хеликобактер это опять же жкт.не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Акне это генетически детерминированное заболевание.
Все остальные изменения в организме играют второстепенную роль, но также могут поддерживать или ухудшать.
Необходимо проверить ферритин, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Консультация гинеколога, проверить гормоны половые.
Возможно рассмотреть приём КОК с антианадрогенным эффектом потом.
Наружно использовать базовый лечебный уход :eucerin для проблемной кожи или сетафил про крем и пенка для умывания ежедневно.
Большую роль стали играть продукты, особенно мллоко, сахар,булочки.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила. Прям прыщей не видно, но они очень мелкие и их много. На лице, плечах, спине. Будто сыпь. На фото видно как кожа не ровная, в мелких прыщиках, если давить их то можно каждый выдавить содержимым
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это акне.
Кожное сало активно работает.
Стоит обследование пройти.
Клиент
Татьяна, сдать на гармоны и потом к гинекологу? Или сразу к дерматологу? Нужно же на 3-5 день цикла сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Ферритин, повторить ттг ат к тпо.. Лучше и к гинекологу и дерматологу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Поздние акне.

Сдаете на 3-5 день м.ц.

Эстрадиол,

ФСГ,

ЛГ,

пролактин,

свободный тестостерон,

ДГЭА-С,

ДГТ,

17-ОП,

ГСПГ

Консультация гинеколога-эндокринолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Вам пока разрешены препараты с азелаиновой кислотой (азелик, азиксдерм, скиноклир ). Курс не менее 3-4 мес.
После ГВ можете повторно обратиться к дерматологу для коррекции лечения.
Клиент
Бэлла, я не на гв сейчас. Азелик не слабое средство?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда эффезел на ночь тонким слоем на очищенную сухую кожу. Днём солнцезащитный крем
Клиент
Бэлла, эффезел мне как раз не понравился потому что были сильные шелушения и краснота
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это генетика и чувств сальных желёз к вашим гомонам, больше нет причин . Конечно вторичен стрессы , питание могут обострять
Клиент
Елена, а как лечить? На гормоны сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен уход , наружные средства . Показаться гинекологу , сдать гормоны . Возможно системная терапия гормонами или ретиноидами
Клиент
Елена, обычно же связывают проблемы жкт с прыщами?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , никакой связи нет . Только проблемы с жкт и питание могут уже вторично обострять
Дерматолог, Косметолог, Детский
Прямой связи нет. Это генетически обусловленная повышенная чувствительность рецепторов кожи к андрогенам