Консультация covid-19 /

Анализы крови по подтвержденному ковиду. — вопрос №1012842

Здравствуйте. Вчера задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1011264-shema-lecheniya-podtverzhdennogo-kovida , сегодня сдала анализы, прошу помощи в расшифровке. Нужен ли антибиотик ? Тактика лечения? Принимаю-цинк, арбидол, аспирин-кардио, парацетамол ( только выше 38). Сегодня привезли из поликлиники арепливир, опасаюсь его принимать, у меня холестаз.

Возраст: 67

Хронические болезни: Холестаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
Сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Продолжайте прием лекарств.
Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Д-димер ещё не готов. Смутили очень пониженные тромбоциты.
Симптомы -редкий сухой кашель , сегодня температура в пределах 37, сатурация -95.
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови низкий уровень тромбоцитов. Аспирин-кардио сколько уже принимаете?
Клиент
Хайшат, Курантил принимала в воскресенье и понедельник , по 75мг один раз в день.Прекратила -сильные головные боли. Аспирин кардио -принимала вчера, 1т на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Нужно смотреть коагулограмму и д-димер для выявления причины такого уровня тромбоцитов. Как будет готов прикрепите.
Клиент
Хайшат, прикрепила Д-димер. Посмотрите , пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Четвёртые сутки заболевания.Кровь чисто вирусная.Данных за пневмонию нет.
Противовирусные не надо,плохо изучены и масса побочек.
Продолжаем симптоматическое лечение
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Спасибо за Ваше мнение. Сниженные тромбоциты могут быть в результате приема курантила и аспирин-кардио?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Они не влияют на количество тромбоцитов.
Количество могло снизиться из за токсического действия вируса.Но это не критично
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Анализы не плохие, антибиотик не нужен, есть небольшой воспалительный процесс за счёт вирусной инфекции. Лечение продолжайте то, что принимаете. Ареплевир не нужен, лучше Арбидол.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Благодарю Вас за Ваше мнение!
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен, данных за пневмонию нет. Продолжайте терапию. Единственное - арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.