Консультация кардиолога /

Сердце — вопрос №101306

Здравствуйте. Моему ребенку на протяжении нескольких лет ставили диагноз: функциональная кардиопатия или синусовая аритмия или синусовая дыхательная аритмия или синусовая брадикардия (все эти диагнозы после экг в разные годы жизни. Сейчас дочке 16 лет. Высокая, всегда была выше среднего роста. Врачи говорили, что все это связано с быстрым ростом сердце якобы не успевает... Сказали наладится. На данный момент ни чего не беспокоит, кроме учащенного серцебиения если резко проснулась от чего то. и на физкультуре один раз онемел язык (много бегали). экг фото прикладываю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Синусовая аритмия в этом возраста может являться вариантом нормы.В любом случае при любом нарушении ритма показано холтеровское мониторирование.Вы не делали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эхо-кг делали ?
Терапевт
Здравствуйте! Щитовидную натрий-калий крови проверяли? что по конс ЛОР, эндокринолога?ЭхоКГ?
Клиент
Альфира, дочь на учете у эндокринолога. щитовидка увеличена была много лет. гормон всегда в норме. на данный момент размеры в пределах нормы по табличке роста и веса) не знаю как называется. неоднородность появилась
Педиатр, Врач УЗД
Здраствуйте Анна. Если беспокоит тахикардия, нужно проверить уровень гормонов гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, сделать узи щитовидной железы. Проводили ли ребенку дополнииелтные обследования(ЭзоКГ, холтер)? Обратите внимание также на психо- эмоциональное состояние девочки, нет ли физической и умственной перегруженности?
Клиент
Аида, дочь на учете у эндокринолога. щитовидка увеличена была много лет. гормон всегда в норме. на данный момент размеры в пределах нормы по табличке роста и веса) не знаю как называется. неоднородность появилась.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В таком возрасте данные изменения по ЭКГ считаются нормой. Больше вниманию необходимо уделить психоэмоциональному фону, контроля физической и умственной нагрузки. Дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, пройти ДЭХОКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Клиент
Юлия, дочь на учете у эндокринолога. щитовидка увеличена была много лет. гормон всегда в норме. на данный момент размеры в пределах нормы по табличке роста и веса) не знаю как называется. неоднородность появилась
Гинеколог, Акушер
Важно выполнить узи сердца - называется исследование Эхо кг
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали гормоны щитовидной железы надпочечников?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, дочь на учете у эндокринолога. щитовидка увеличена была много лет. гормон всегда в норме. на данный момент размеры в пределах нормы по табличке роста и веса) не знаю как называется. неоднородность появилась
Педиатр
Сдайте АКТГ кортизол Эстрадиол тестостерон св
И холтер
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Все это не имеет клинической значимости, можно сказать вариант нормы.Больше данных за ВСД.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в вашем случае нужно только наблюдение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это условная норма, не переживайте, можно УЗИ сердца сделать для успокоения
Терапевт
тогда показано просто наблюдение, допроверьте только натрий-калий, оак, сыв железо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
в данном возрасте данные экг считаются нормой
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ серьезных нарушений нет , возможно учащенное сердцебиение если оно постоянное (в норме до 90, зарубежные авторы дают до 100), связано с вегетативной дисфункцией,если периодическое то носит физиологический характер
Кардиолог, Терапевт
Если гормоны щитовидной железы в норме, но есть изменения по УЗИ, то у эндокринолога быть только под наблюдением. Анжелика, ЭКГ не страшные, в пределах нормы. Больше склонность к вегето-сосудистой дистонии. Чтобы полностью развеять сомнения со стороны исключения органической патологии сердца, дообследуйтесь, выполнив УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Данные особенности требуют наблюдения, если жалоб нет, выполните ЭХО КГ, ХМ ЭКГ Если все будет в пределах нормы, то выполняйте ЭКГ раз в год для динамики и наблюдения. Поливитамины, Омега 3 ПНЖК в виде нутрицевтиков обязательно, и наблюдение эндокринолога.