Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1013242

После родов цикл сбился.Длительность 30 дней, менструация 6 дней,но за 4 дня до м.начинается мазня. Цикловиту пила не помогает. Ещё выпадают волосы.Есть эрозия.Гормоны не сдавала. Что сдать от выпадения и для нормализации цикла ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Роды как давно были?
Обязательно нужно сдать клинический анализ крови и Ферритин - исключить анемию.
Так же ТТГ и витамин Д.
Боли в животе не беспокоят? До родов мажущие выделения не наблюдали?
Клиент
Анна, здравствуйте) роды были 3 года назад. Иногда бывают боли, но крайне редко. Мажущих выделений не было никогда. И цикл был как часы всегда.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, хорошо. По поводу выпадения волос - сдайте обязательно перечисленные анализы.
Узи как давно делали?
Клиент
Анна, УЗИ последний раз делала после родов, т. Е 3 года назад. Может ли эрозия давать такие мажущие выделения? Мне сказали, что её нужно прижигать, она очень большая. Брали кусочек на анализ, он в норме. Я пока не стала прижигать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, вот в первую очередь нужно узи свежее сделать. Эктопия иногда даёт кровянистые выделения, но такой связи с циклом; как правило, нет. Это чаще контактные выделения - после родовых актов, осмотра, узи
Клиент
Анна, УЗИ можно в любой день цикла делать?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ещё, анализ на витамин д какой именно сдавать? В наших лабораториях есть" витамин д суммарный " и "25-OH витамин д".
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, 25 он витамин Д нужно сдать, узи оптимально сделать на 5-9 дни цикла
Клиент
Анна, здравствуйте, мне пришёл результат витамина Д =34. Норма начинается с 30 и до 100. Я понимаю, что результат попадает в норму, но не слишком ли он низкий? Может быть необходимо пропить профилактическую дозу витамина?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Да, Вы в норму укладываетесь. Но Вы правы, это нижняя граница норма. По хорошему конечно принимать профилактическую дозировку - 2000 МЕ/сут
Клиент
Анна, спасибо большое. Последний вопрос😁 вот сейчас получила результаты ферритина : меньше 5, при норме от 25 . Ужас 👻😱 что посоветуете принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, действительно очень низкий. А гемоглобин какой?
Клиент
Анна, общий анализ в понедельник только пойду сдавать. Вообще у меня всегда гемоглобин в норме был. Даже во время беременности и после родов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, можно начать приём Тотема или Ферлатум фол по 1 флакончику х 2 раза в день (если гемоглобин будет менее 120). Если больше 120 - то по 1 флакончику в сутки. В течение месяца и через месяц пересдать клинический анализ крови и Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо🙏💕
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гемоглобин и ферритин сдавали? ТТГ? Общий и свободный тестостерон, гспг?
Клиент
Валерия, здравствуйте)
ТТГ, т3, т4 недавно сдавала, они в норме. Гемоглобин пойду в понедельник сдавать. А женские гормоны нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только прогестерон на 19-21 день цикла для исключения недостаточности лютеиновой фазы
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите как давно родили? проверяли ли уровень ферритина и витамина д? Нет ли проблем с щитовидной железой?
Клиент
Марина, здравствуйте. Родила 3 года назад. Гормоны щитовидной железы проверяла. Всё в норме. Ферритин и витамин Д ещё не проверяла. Нужно именно ферритин сдавать или можно сывороточное железо?
Гинеколог, Репродуктолог
На первых порах сдайте полный анализ крови, ферритин и витамин д. Что касается шейки матки- сдайте мазок на онкоцитологию, впч-скрининг и кольпоскопию. Далее действовать по результатам. Скажите принимаете ли витамины? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, относительно матки это всё сделала. ВПЧ отрицательно, онкоцитология в норме. Эрозию говорили прижигать, я не стала . Рост 177,вес 65 кг
Гинеколог, Репродуктолог
Прняла вас. В таком сдайте анализы и при необходимости поанализам будет назначена терапия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на гормоны на 3-5-й дмц:пролактин,ТТГ,АТПО,тестостерон свободный,также сдайте общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Марина, здравствуйте. А что вы думаете насчёт эстрадиола, прогестерона, ЛГ, ФСГ. Нужно ли их сдавать? Или вашего списка достаточно?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала основные гормоны.Если у Вас есть возможность, обследуйтесь на все.