Консультация гинеколога /

Впезапное кровотечение (резкое сокращение цикла?) — вопрос №1013367

Женщина 48 лет. Сразу хочу предупредить, что живу не в РФ, тут нет возможности сдать самостоятельно анализы и сложно попасть к врачу.

Цикла был 1 августа (первый день), потом месячные (?кровотечение) начались 15 августа. Без особенностей. Как обычно, головная боль за день. Не мазало, а сразу полноценно. Раньше такого никогда не было.

Цикл сократился с 28 дней, уже лет 5 до 23-26 дней.

В чем может быть причина? Есть ли повод для беспокойства?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю, что к врачу сложно попасть, но это необходимо.
Да, это может быть опасно, потому что может быть признаком гиперплазии эндометрия. Если так, то наблюдаем или же хирургически его удаляем с последующим гистологическим исследованием.

В этот цикл вы не болели? Никакие препараты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.

Не болела, не принимала.
Акушер, Гинеколог
Тогда только с обследованием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В перименопаузе могут быть нарушения менструального цикла. Чтобы понять, в чем причина кровотечения в середине цикла в августе, необходимо обследование. УЗИ органов малого таза - чтобы исключить гиперплазию эндометрия или полип и оценить состояние яичников.
Само по себе сокращение длины менструального цикла до 23-26 дней неопасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Вы уже вступаете в период перименопаузы ,для которой вначале характерны укорочения менструального цикла с последующим удлинением. Так что цикл 23-26 дней в 48 лет -это допустимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть первые признаки наступления пременопаузы. Если такая ранняя менструация случилась однократно, ничего страшного пока нет, но нужно наблюдение и дообследование. Всем женщинам, желательно, раз в год сдавать мазки на флору, цитологию и проходить узи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По обильности выделения соответствуют обычной менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, в точности как обычные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть на фоне гормональных сбоев в перименопаузальный период
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения в середине цикла это овуляторные. Это не очередная менструция
Клиент
Асиет, здравствуйте. Спасибо!
Но они не мажущие. Это в точности как месячные, столь же обильные и длятся несколько дней. Разве так бывает при овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает, если капсула яичника была очень плотная, и яицеклетка пытаясь выйти прорвала её. Лучше сделать узи
Клиент
Асиет, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно делать узи малого таза чтобы понять есть ли патология эндометрия (полип или гиперплазия)- которые требуют оперативное лечение.
в период перименопаузы цикл начинает меняться и это нормально, но патологию исключить все равно надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения через 15 дней вероятнее овуляторные. А остальное Менструация.
В идеале необходимо сделать узи органов малого таза для оценки яичников. И определиться с гормонами
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо!
Выделения не мажущие. Они столь же обильные, как обычные месячные и длятся уже несколько дней. Разве так бывает при овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб точно установить причину ,вам нужно пройти узи омт