Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий уровень пролактина — вопрос №1013557

Добрый день! Я ранее уже писала Вам, но, к сожалению, в том вопросе уже нельзя ничего написать дополнительно, так как он закрыт. Ранее я сдала анализ на пролактин и его результат был 136 нг. Сдавала за 6 дней до месячных. Решила пересдать на 3 день цикла с определением макро пролактина. И всё равно уровень повышен. Никаких симптомов у меня нет. Критично ли такое повышение при том, что я планирую беременность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Да, есть повышение за счёт активной фракции Пролактина.
Цикл при этом регулярный? Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня была замершая беременность и чистка 24 мая 2022 года, первые месячные после чистки пришли на 23 день, вторые на 32 день и третьи на 28 день. Овуляцию отслеживала в этом цикле, была ровно на 14 день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, значит пролактин не влияет на Ваш цикл и овуляцию в том числе. Будет очень хорошо, если сделаете МРТ для исключения микроаденомы гипофиза. Если все будет по МРТ хорошо, значит это функциональное повышение, не влияющее на Ваш цикл, и в таком случае можно просто планировать беременность начинать. Как вариант пропить Циклодинон 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня была замершая беременность и чистка 24 мая 2022 года, первые месячные после чистки пришли на 23 день, вторые на 32 день и третьи на 28 день. Овуляцию отслеживала в этом цикле, была ровно на 14 день. До беременности цикл был регулярный 30 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность можно планировать. Но т.к. повышен активный пролактин, нужно сделать МРТ головного мозга с гипофизом.
Беременность при любом диагнозе возможна.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен активный пролактин, поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом и уже тогда решать, можно ли планировать. если есть микроаденома, то вначале ее нужно пролечить минимум год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Уровень пролактина у Вас повышен за счёт его активной фракции,поэтому рекомендую Вам пройти МРТ гипофиза для исключения микроаденомы и терапию Достинексом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию! Подскажите, уровень пролактина мог повыситься из-за выскабливания замершей беременности? Допустим, если пролактин у меня был высокий и до беременности, как тогда я смогла забеременеть? Насколько я понимаю, из-за высокого уровня пролактина часто невозможно забеременеть.