Консультация рентгенолога /

Нанесен ли вред ребенку от рентгена — вопрос №1013648

Здравствуйте! Прокансультируйте, пожалуйста, по лучевой нагрузке ребенка 9 месяцев сейчас( д.р. октябрь 2021),делали рентгенографию легких при короновирусе 03.12.2021г ЛН 0.01мЗв( возраст 1мес]), затем 08.03.2022( возраст 4 месяца) рентгенографию органов грудной клетки пневмания в S5 средней доли правого легкого ЛН 00,010мЗв(количествоснимков 2), контроль 18.03.2022 ренгенография грудной клетки ЛН 00,300мЗв(снимков 2) по факту было три один снимок сказали не получился, что не четкий, по снимку выздоровление, после выписки длительно сохроняласьтемпература 37.4,37.2 в основном в вечернее время и после того как поиграет, повышенное потоотделение, сухой кхекающий кашель, на узи увидели ЛУ 0.7 мм на лругом аппарате 0.9 мм отправилии на консультацию к фтизиатру, который направил на дообследование диаскинтест и линейную томографию, запросил срединный снимок, но лоборант сказала, что нужно сделать 3 снимка в итоге на старом плёночном аппарате сделала 3 снимка на каждом указано 0.3 мзв (в сумме за раз 0.9мзв) был четвёртый челчек,аппарат гудел, но лобарант сказал, что аппарат не сработал не знаю было ли облучение, сказали нет. В итоге слава Богу ни чего не подтвердилось. Очень переживаю, что позволила облучить ребенка, напугали сильно решила довериться врачам и разрешила обследование. Опасно ли для ребенка данная оучевая нагрузкав такой промежутоквремени для такой малышки,как можно понять,что вреда нет,в течение какого времени сохраняется риск мутации и других неблагоприятных последствий?

Возраст: 39

Хронические болезни: Открытое овальное окно,увеличен тимус 2 степень

Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Излучение действует только во время обследования, не накапливается в организме. Опасно облучение, пусть даже в малых дозах, но постоянное, длительное, изо дня в день. Этого не было. Кроме того, доза излучения была минимальная. Поэтому переживать не надо. Старайтесь избегать активного солнца, в течение 3-6 месяцев делать рентген только по строгим показаниям.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!Скажите,пожалуйста,что значит последствия после рентгена быстрое старение,ранная см
Фтизиатр
Евгения, такие изменения только при длительном, постоянном излучении. Вашему малышу это не угрожает. Переживать не надо. Рентген старайтесь в течение шести месяцев не делать. Если делать, то только по срочной необходимости.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!А считается частыми иследования 03 декабря 2021,08 марта 2022,18.03.2022 и 26.07.2022?
Фтизиатр
Евгения, промежутки между обследованиями большие, но за восемь месяцев четыре обследования. Поэтому, пока воздержитесь.
Клиент
Елена, спасибо! Всё обследования по назначению врачей. Как по мне последнее можно было не делать или ограничиться одним снимком. Если можно было бы время вернуть назад.
Клиент
Елена, подскажите,пожалуйста,можно ли ставить диаскинтест ребенку в 9 месяцев?( от имунолога мед.отвод от прививок на три месяца)и если он отрицательный и по обзорному снимку было все нормально,только увеличена вилочковая железа,правомерно ли нас направили на линейную томографию? Как сказал врач,что при снижении иммунитета диаскинтест может быть отрицательный и не показать заражения,а у нас были жалобы на длительную температуру 37.2-37.4 иногда,повышенное потоотделение,после активных игр учащенное дыхание,покашливание. Но мы лечимся у имунолога. И является ли лимфоузлы увеличены если их размер 0.7 и 0.9 мм?
Фтизиатр
Евгения, лимфоузлы 7 и 9 мм слабоувеличенные в связи с возрастом. Рентген плохо показывает увеличенные лимфоузлы, только по косвенным признакам. Но у малыша увеличенная вилочковая железа, она прикрывает большую часть средостения. Поэтому даже по косвенным признакам нельзя было определить состояние лимфоузлов. Пришлось назначать томаграфию через корни (через средостение). У малыша иммунитет слабоват, поэтому Вы наблюдаетесь у иммунолога. С возрастом ребенок может перерасти это, вилочковая железа станет обычных размеров. В 9 месяцев Диаскин-тест делать можно, без всяких ограничений, но обычно малышам делают Манту.
Клиент
Елена, т.е. назначение томографии в нашем случае обосновано? Или бы Вы не направили на такое серьёзное обследование,как линейная томограмма? Достаточно было бы теста? Прочитала ещё про диаскинтест,что его вроде как делают для детей с 8 лет,а с года манту..не совсем понимаю тогда правильно ли врач провел обследование?
Фтизиатр
Евгения, томограмму назначают, когда надо исследовать органы средостения более конкретно, более детально. Назначают или КТ, но не малышам. Или линейную томограмму. Теста в данном случае недостаточно, необходимо более широкое обследование. При линейной томограмме доза излучения намного ниже, чем при КТ. Детям до 7 лет чаще делают реакцию Манту, так как это связано с вакцинацией - ревакцинацией БЦЖ. Но при более узком, более конкретном обследовании делается Диаскин-тест.
Клиент
Елена, спасибо. Нам назначили,кокраз таки линейную томограму средостения сказав,что нагрузка меньше чем в КТ,( я правильно поняла,что КТ не назначают малышам,или линейную томографию тоже не назначают..что-то я запуталась) Просто получилось на старом пленочном аппарате три снимка нагрузка существенная 0.9 мЗв за одну процедуру. По моим внутренним ощущениям,как по мне теста было бы достаточно,если со снимком то с одним,остальные два на разной глубине с шагом 0.5 см были лишние. Или правильно,что прошли обследование и я зря волнуюсь по поводу вреда рентгена для малышки?
Фтизиатр
Евгения, линейная томограмма намного проще КТ, и доза излучения намного меньше. Поэтому малышам назначают линейную. Правильно, что прошли обследование. Т.к. на глубине 0,5 мм могут быть и увеличенные лимфоузлы, и даже очаги. Не переживайте, Ваши волнения напрасны.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Вы меня возвращаете к жизни,у меня в голове была одна мысль на протяжении уже почти месяца,что я допустила врачам причинить вред своему ребёнку,она мне улыбается,а я смотрю на нею и чуть не плачу. Что не оградила ее от ненужных обследований,но и держащая температура длительное время настораживала,потливость,покашливание переодическое,во сне немножко подсапывает,у лора были он все по их части исключил. Вот и направляют нас по разным врачам,уже не знаем что это такое(
Фтизиатр
Евгения, я Вас очень хорошо понимаю (сама мама). И хорошо, что Вас обследовали на туберкулёз, т.к. заболевание очень серьёзное. Сейчас белковая диета (мясное, молоко, яйца, творожок), фрукты-овощи, витаминки, исключить аллергию. Но, конечно, всё согласовывать с врачом. Ну и, конечно, укреплять малышку.
Клиент
Елена, спасибо! Витамины мы принимаем только витамин Д 1 капля во время завтрака (вигантол) и железо мальтофер,сейчас имунолог назначил энтерол на 5 дней. Сама пью йод 200 гр,кормлю грудью ещё. Может ещё какие-то витамины нужны? По питанию да стараемся все это кушать,единственное живём в городе молочка покупная детское питание,овощи свои с дачи,мяско кролика получилось купить в деревне и яйца,остальное все с магазина,приемущественно детское питание по возрасту. Поэтому насколько уж они полезные не знаю,но думаю польза есть.
Фтизиатр
Евгения, ингредиенты для детского питания подбираются исходя из необходимого для ребенка набора микроэлементов, витаминов. Поэтому, оно и питательно, и полезно.
Клиент
Елена, вы написали исключить ещё аллергию,т.е. я правильно Вас поняла,что желательно ещё сходить на приём к алергологу?
Фтизиатр
Евгения, сначала понаблюдайте за малышкой, т.к. аллергические проявления могут быть преходящими, нестойкими. Если аллергия будет стойкой, конечно, лучше консультация аллерголога.
Клиент
Елена, поняла.Благадарю. Извините,меня,пожалуйста, еще мучает один вопрос, направил нас педиатр на консультацию к фтизиатру,т.к. были ранее указанные симптомы и по УЗИ лимфоузлы 7 мм,фтизиатр стал дообследовать на исключение туберкулеза,хотя кровь и моча хорошие были. Вообще в каких случаях направляются на обследование детки такие маленькие?
Фтизиатр
Евгения, основными показаниями для консультации фтизиатра у детей являются положительные пробы Манту, особенно Диаскин-тест, а также рентген, если рентгенолог опишет какие-либо изменения на лёгочной ткани.
Клиент
Елена, у нас этого не было. Нас получается необоснованно направили на консультацию к фтизиатру и дообследование
Фтизиатр
Нет, Евгения, обоснованно, так как у ребенка были увеличенные лимфатические узлы и небольшой кашель. Поэтому надо было срочно дообследовать.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Значит действия нашего педиатра верные. Слава Богу,что исключили и я немного успокоилась после томографии и обследования. Еще беспокоюсь т.к. и не выяснили причину до сих пор с чем связаны эти симптомы. Если бы не лучевая нагрузка на ребёнка в таком количестве,о вреде которой так много всего написано,было бы мне конечно спокойнее.
Фтизиатр
Да, за малышкой надо, конечно, понаблюдать. Лучевая нагрузка совсем не критичная. Об этом даже не беспокойтесь. Переживать не надо.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Суммарная лучевая нагрузка 0.18-0.2 млзв, в этом году рентген не делать, при таких дозах мутаций и развития онкопроцесса не будет.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Суммарную я посчитала 1.22( 0.01+0.01+0.3+0.9)
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела, да для ребенка многовато, но все было выполнено строго по показаниям, первично мишенями является цнм и костный мозг, но для того чтобы начался процесс мутации необходимо длительное постепенное воздействие. Переживать не стоит, так как излучение не накапливается , даже вмдозе в 1-2 млзв влиять не будет.
Клиент
Анна, а ЦНМ как расшифровывается? Перечитала много рекомендаций,иследований,везде указано,что риск есть,пусть даже и в небольшом количестве и может проявиться даже через несколько десятков лет,сейчас иммунитет у ребенка слабый, сдавали развёрнутый анализ крови после рентгена,могу подгрузить результаты или по анализу крови ни чего не ясно будет?
Клиент
Анна, я бы так сильно не распереживалась если лобарант, как положено сделала один снимок,а не так много раз облучила ребенка без надобности,даже врач сказала мне достаточно было бы одного снимка,я впервые с этой процедурой столкнулась не знала как она делается, и что есть предельные нормы в час 0.5 мЗв вроде как для детей
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Согласно протоколам, при пневмонии необходимо делать две проекции, как правило только делается прямая, если докторов что смущает и боковая, терапевт видимо назначал две проекции. Да рентген действует на эндокринную, репродуктивную систему и центральную нервную систему при длительном воздействии.
До конца этого года включите в рацион малыша овощи с антиоксидантным эффектом - брокколи и спаржа, а также гречневая каша -способствуют выведению свободных радикалов, которые в организме образуются не только при рентгеновском излучении.
Клиент
Анна, благодарю Вас за оперативную обратную связь. Для меня очень важны ваши профессиональные ответы. Мне очень хочется надеяться и верить,что ни какого отрицательного воздействия не оказало на нашего малыша и не возникнет в будущем. Во время всех рентгенов на половые органы ложили защитный экран,не знаю на сколько эффективно защищает половые органы,но надеюсь защищает. Больше переживаю за кровь,щитовидную железу,глазки и непосредственно органы,которые попали под воздействия рентген.лучей. За перечень продуктов отдельное спасибо! Может необходимо показаться будет эндокринологу по работе щитовидной железы? Столько много всего вокруг рентгеновских обследование,как понять какая безвредная доза для твоего ребёнка. Все обследования только по назначению врачей и каждый раз я сто раз спрашивала о необходимости. Короновирус очень иммунитет снизил ребенку ни как не можем восстановиться ещё прививки поставили, по настоянию педиатра,которые добили иммунную систему.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Прививки это необходимый компонент, который помогает в тылу ребенку встретится со необходимыми ему антителами, да это снижает иммунитет, вам нужно направить все свое внимание на восстановление и реабилитацию малыша после пневмонии, ведь несмотря на прививки и рентген основным активатором было первично основное заболевание. Восстановление после пневмонии длится около шесть месяцев, а при ковидной целый год.
Наблюдайтесь у пульмонолога, объективных данных для посещения эндокринолога нет.
Клиент
Анна, обязательно обратимся к пульманологу. Спасибо. Скажите,пожалуйста,при соблюдении всех рекомендаций какие есть риски по онкологии и прочее после рентгена?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
У ребенка не может быть онкологии при таких дозах, это невозможно, оберегайте дыхательную систему, чтобы не было инфекции - это сейчас главное!
Клиент
Анна, добрый день! Скажите ещё,пожалуйста,если радиация не накапливается в организме,то почему считают лучевую нагрузку в течение года? И нормативы все привязаны к временному периоду год? И везде они разные есть 1 мЗв,1.2,есть 5 и есть 50,а для детей так вообще 0.3-0.4 мЗв..И ещё очень беспокоит,то что вы писали о том,что при рентгене наиболее чувствительный костный мозг,как понять и проверить что не было отрицательного влияния,может существует анализ крови?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, согласно санпину есть категории, население - 1 млзв в год, 5- млзв это пациенты, сотрудники - 20 млзв в год, но для пациентов это показатель вариабелен, в зависимости от цели и необходимости исследования доза увеличивается, в год пациент, не должен превысить 50 млзв. Для детей дозы естественно меньше. Раньше были специальные карты учёта, все дозы фиксировались, сейчас такой документации во многих учреждениях нет, дозу просто фиксируют при исследовании. При данной дозе влияния на костный мозг не будет.
Клиент
Анна, спасибо! И на клетки других частей тела,органов и крови? Просто когда мы лежали с пневмонией рентген-лобарант при проведении снимков,сказала вы что,это же так опасно для для ребенка такого маленького
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Не так опасно как вы это представляете, дозы маленькие.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Не переживайте, ничего критичного непроизвольно, на будущее обсуждайте с доктором сколько необходимо выполнить проекции ,чтобы больше такого не произошло.
Клиент
Анна, спасибо! Мы бережомся,как можем,но старшая дочь ходит в школу,муж на работу заболеваю,вот и младшая дочь не смотря на меры предосторожности тоже иногда хватает инфекцию,плюс лифт в многоквартирном доме,по людным местам стараемся не ходить. Кормлю грудью для поддержания иммунитета,гуляем ежедневно,купается,правильное питание,но болезни нас настигали и все разы после прививок.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Обратите внимание на рацион ребенка, получает ли он полноценное питание, все необходимые макро- и микроэлементы, витамины с пищей. Достаточно ли качественных жиров, нет ли избытка простых углеводов в рационе. Имеет смысл обратиться к детскому нутрициологу, сдать анализы.
Питание в садах, к сожалению, оставляет желать лучшего. Помочь может быть полноценный завтрак и ужин дома, а в саду только обед и если нужно, полдник.
3. Многие витамины в принципе сложно получить из пищи и нужен дополнительный прием - к ним в первую очередь относится витамин Д.
4. Так как ребёнок уже получал курсы антибиотиков, это конечно негативно сказалось на микрофлоре кишечника - её нужно обязательно восстанавливать, иначе не будет здорового иммунитета и нормального усвоения питательных веществ. Это занимает время, тут могут помочь такие препараты, как хилак форте, энтерол.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ. В детский сад мы ещё не ходим. Да антибиотики испортили пищеварение,востанавливаем по этой причине ввод прикорма немного затянулся. Но мы стараемся и на сегодняшний день рацион у нас такой: утро 6:00 грудное молоко,10:00 каша безмолочная (овсянная/гречневая/рисовая/кукурузная/пшеничная +1/2 куриного желтка не каждый день+фруктовое пюре 30гр)+1капля витамина Д(вагинтол) докорм грудью, на сон около 12 :00 грудное молоко,14:00 овощи (брокколи/картошка/морковка/тыква/кабачок/цветная капуста/свекла(овощи иногда в пороварке в перемешку несколько)+мяско кролика или куриное промышленное пюре(давала рыбное пюре трески)+добавляю мальтофер поднимаем гемоглобин был низковат,сейчас подняли чуть-чуть выше нижней границы+сок гр 15,в 15;00 грудное молоко,в 18:00 творог 100гр или фруктовое пюре 100 гр(начала вводить биолакт) на сон и ночью грудное молоко,сама пью йод и стараюсь питаться правильно. Постараемся найти такого врача у нас в городе,чтобы подкорректировать питание если нужно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза небольшая.

Не волнуйтесь.
Клиент
Максим, спасибо!Скажите,пожалуйста,от такой нагрузки не может быть даже минимальных отрицательных влияний и последствий? Через какое время организм полностью забудет про эту нагрузку и можно выдохнуть будет,есть статьи что и через 20 лет бывают последствия или на большее количество времени иследования не проводились?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не будет даже минимальных последствий.

Эта доза уже вышла из организма.

Эти статьи не верны, не надо их читать.
Клиент
Максим, спасибо! А на сайте ещё читала ответы,что безопасная доза 1.2 мЗв на год жизни, если моему ребёнку на момент обследования 9 месяцев,то для неё получается безопасная 0.9мзв суммарная?У нас она превышена 1.22
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На самом деле таких четких рекомендаций нет.

Доза небольшая.

Бывают маленькие дети получают гораздо большую дозу.
По показаниям конечно.

А у вас все в пределах нормы.

Не накручивайте себя.

Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо. Постараюсь.