Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №1013824

Ребёнку сейчас 2 недели. Вес при рождении 4030г, на 3 сутки 3670, сейчас 3690г. Была желтуха, светились под лампой, и ИМВП сейчас пьём антибиотик (амоксиклав). ГВ по требованию, молоко есть, мочится и какает хорошо, днём много спит, ест примерно раз в 2 часа, от 5 до 25 минут, вечером по 3-4 часа висит на груди. Связаны ли плохие прибавки с болезнями? Очень не хочу докармливать смесью, но очень боюсь что плохо набирает вес.

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, Юлия. Почаще прикладывайте к груди, старайтесь давать ребенку каждое кормление не только переднее молоко, но и заднее, оно более калорийное. Для этого следует делать массаж грудных желез. Текущая инфекция может немного влиять на набор веса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите, это очень страшно, такие низкие прибавки?
Педиатр
Пока ничего критического нет. Для уточнения ситуации следует сдать кал на углеводы и копрологию.
Педиатр
Здравствуйте, да, возможно прибавки нет на фоне сопутствующей патологии. Стул кратность? Цвет? Форма? Пены или прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, стул 6-7 раз в день, на фототерапии был темно-зелёный, сейчас желтый, жидковатый, пены и крови нет
Педиатр
Выздоравливайте, далее уже после лечения нужно будет проследить за прибавкой веса, давайте грудь как можно чаще, если будет засыпать, пытаться будить.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок спокойный во время кормления? Да, действительно недобор веса может быть из-за состояния ребенка, инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Элла, днём спокойный, засыпает на груди, поэтому бывает сьедает мало, бужу как могу. Вечерами когда подолгу висит на груди начинает капризничать, психовать.
Педиатр
Попробуйте сцеживать пару дней, чтобы понять сколько молока получает ребенок. возможно, ему необходимо больше, не доедает норму.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, возможно низкие прибавки связаны с инфекцией и антибиотикотерапией.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Скажите, это очень страшно, такие низкие прибавки?
Педиатр
Не переживайте, прибавка есть это уже хорошо, тем более на фоне болезни
Клиент
Ангелина, делали контрольные взвешивания, за сутки получилось всего 350г.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это 1/2 от нужного питания.
Молочка маловато, давайте постараемся в течении недели соблюдать все рекомендации для стимуляции лактации и посмотрим ещё раз суточный объем.
Если он увеличится, отлично, оставим только ГВ.
Но если за неделю все останется так же придется вводить докорм
Педиатр
Добрый день! Почаще прикладывайте к груди. Страшного пока нет в низкой прибавки массы тела. Желательно оценивать прибавку за полный месяц. Пробиотики обязательно давайте малышу, так как назначен антибиотик.