Консультация детского невролога /

Состояние малыша — вопрос №1013859

Ребёнку 3 мес и неделя, после того как поношу его стоечкой и кладу на спинку, он будто замирает на несколько секунд, судорог никаких нет. Где-то в месяц было раз аналогично, но было это когда перекладывала его с животика на спинку. Не знаю влияет это как-то или нет, сейчас мы делаем массаж, массажист врач, сегодня 4 день получается. Что это может быть такое?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете записать на видео и отправить ссылку ? НСГ делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, делали узи в месяц головного мозга, все в порядке. Видео пока нет. Это происходит только при изменении положения тела ребёнка с рук на кровать (и то не всегда), во время бодорствования такого нет.
Невролог, Детский невролог
Скорее всего в этом нет неврологической патологии .голову держит хорошо ? Улыбается , гулит ?
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего, ничего страшного нет. Но лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра, пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, это группировка когда надо соприкасаться с животом, скажем инстинкты и специфические симптомы новорожденных.

Учитывая, что жалоб никаких нет и по развитию так понимаю все в пределах нормы, то поводов для переживаний нет.

Конечно очно неврологу показаться можно для более детального осмотра, но прямой необходимости в этом не вижу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При изменении положения тела в момент так называемого "замирания" ребенок глазки не "выпучивает"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет то закрыты то просто открыты ничего необычного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На эпиактивность это не похоже.
Возможно,что ребенок боится смены положения тела.
Витамин Д принимаете?
Невролог
планово посещайте невролога , сообщите ваши особенности , возможно у него возникают колики в животике в связи с чем он может на время как бы замирать , но данную особенность можно отлечить только при осмотре