Консультация проктолога /

Геморрой с кровью — вопрос №1013979

Длительное время мучает выпадение узлов при дефекация, много крови со сгустками на бумаге, и брызги, также в процессе кровь может капать, Узлы вправляются, болевых ощущений нет. Стул чаще жидкий. Может ли это быть симптомами более серьёзного заболевания чем геморрой, Что бы вы могли посоветовать в качестве первичного лечения? Пью Детралекс и Креон, ощутимого улучшения пока нет,

Возраст: 33

Хронические болезни: Похоже что панкреатит и геморрой, рефлюкс-эзофагит (но это не сильно ощущается)

Проктолог
Добрый день Илья.
В такой ситуации, при неэффективности Детралекса, необходимо выполнить эндоскопическое исследование прямой кишки до как начинать любое консервативное лечение.
Единственное, что можно попытаться сейчас сделать, увеличить дозу Детралекса до 3000 мг в сутки.
И записывайтесь на прием к проктологу с ректоскопией. Если это невозможно, то на колоноскопию.
Клиент
Артем, Спасибо за ответ. Понимаю что в первую очередь нужно записываться к врачу, так и сделаю при первой возможности. А мази, свечи в данном случае не эффективны? Или можно что-то применять? Если да то, что именно?
Проктолог
Илья, при кровотечении мази и свечи не эффективны.
Единственное, что можно попробовать из местной терапии - свечи Натальсид, они обладают кровоостанавливающим эффектом. И хотя для профилактики кровотечения они бесполезны, но при его возникновении могут способствовать остановке, то есть ставить их после дефекации сразу.