Консультация инфекциониста /

Анализ крови ребенка без перчаток — вопрос №101459

Здравствуйте!

Делали анализ крови ребенку из вены, медсестра протерла его руку спиртом, затем своей рукой потрогала вену и уколола.
Я совсем не ожидала, что она коснется его руки перед взятием крови, причем потрогала рукой не той, что держала спиртовые салфетки.
Я не видела, чтобы она свои обрабатывала руки и мыла.

Вопрос, если предположить самый печальный вариант событий - не помыла руки после предыдущего пациента и коснулась его крови, какова вероятность того, что она могла заразить ребенка моего? от Гепатита Б привит, а С и ВИЧ? Есть вероятность? Места себе не нахожу(

Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет (вирусы нестойки и нужна значительная заражающая доза), можно жить спокойно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марине! Риска заражения описанным вами путем нет! Не переживайте! Здоровья ребенку!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , риски нулевые, не переживайте,на коже вирусы не живут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятности никакой, вы излишне мнительны.Успокойтесь))Здоровья вам и малышу!
Клиент
Яна, спасибо! Видимо мне к психиатру надо сходить)
Инфекционист
Здравствуйте! Успокойтесь! Заразить Вашего малыша медицинская сестра не могла! Даже при самом плохом раскладе.Если предыдущий ребенок был инфицирован,то время между пациентами вполне достаточно,чтобы вирусы погибли.Заражение может происходить только при прямом попадании вируса в кровь!
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
К психиатру пока не надо.Я вас понимаю, на самом деле))Просто лучше контролировать свой разум в таких мелочах СЕЙЧАС, а то Потом с ума сойдёте))Работайте рад собой и гоните плохое мысли)Всегда)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вы зря паникуете! Во-первых,так заразиться ВИЧ и Гепатитами нельзя.Во вторых-медицинский работник при взятии крови у пациента одевает перчатку, чтобы защитить себя от травмы иглой и попадания крови пациента.А не с целью защиты пациета.Пациент защищен от заражения, т. к. взятие проводится одноразовым стерильным инструментом с одноразовой иглой. Здоровья Вам и Вашим родным!
ЛОР
Вероятности заражения чем либо нет.Перчатки надеваются для того,чтобы не заразиться самой медсестре.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Через кожу не передается
Офтальмолог
Не переживайте.рисков заражения нет. Перчатки нужны чтобы м/с сама ничем не заразилась
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Рисков нет. В следующий раз просите медсестру обработать руки и надеть перчатки. Кроме того, следите, чтобы на ней не было перчаток после предыдущего пациента. Они в целях экономии "любят" их от крови спиртовым шариком протирать. В кабинете вакцинации всегда смотрите название вакцины, срок ее годности перед введением ребенку.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, инфицирующая доза гораздо больше. Не волнуйтесь и забудьте об этом инциденте. Здоровья Вам!