Консультация терапевта /

Понос после приема железа — вопрос №1014858

У мамы было низкое железо и гемоглобин, ее положили в больницу и после больницы она стала похожа на труп, понос у нее там не заканчивался 5 дней, врач сказал что это из-за железа. Когда она туда ложилась даже при таких анализах выглядела хорошо. Железо было 3, гемоглобин 78. Сейчас железо 9, гемоглобин 100. Но обезвоживание у нее сильное. Ничего не ест, попила только бульон 2 кружки, куриный. Как остановить диарею?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат железа принимает? Чем ее лечили в отделении? Антибиотики были? Если можно, прикрепите выписку.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила, нужны анализы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лучше еще прикрепить результаты анализов и обследования. По первому впечателению диарея не связана с приемом железа.
Вы сейчас ей что даете из препаратов?
Терапевт
Здравствуйте! Нужно отменить на время препараты железа и убедится в том. что диарея была ни них, а не по другим обстоятельствам, например обострения хроническиех заболеванияй ЖКТ (гастриты, панкреатиты, СРК) или легкие формы кишечных инфекций. Пусть принимает смекту, регидрон, бак-сет или линекс, щелочное пииье. Когда восстановится нормальный стул подобрать препараты железа с минимальными побочными эффектами (хорошо усваивается железо солгар, ферлатум).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее побочный эффект на приём железа.
Нужно временно отменить.
Смекта 1п 2 раза в день
Регидрон 1п в сутки
Энтерол 250 мг 2 пвза в день
Для кишечника бифиформ 1к 3 рвза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Очень сомневаюсь ,что понос такой активный от железа….
А до больницы были нарушения стула.?
Вероятно в кишечнике какой то процесс,который даёт и диарею и подкравливание с анемией.
Больная не обследована
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, до больницы она чувствовала себя нормально, проблем со стулом не было, максимум иногда запоры в силу того, что человек лежачий в основном.
Терапевт, Эндокринолог
Возможно вирус подхватила в стационаре.Сейчас это часто бывает.
С железа обычно запоры наоборот.
Наблюдайте.
Пить можно Дюспаталин 200 мг два раза ,панзинорм 10000Ед каждый приём пищи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа могут давать осложнения со стороны ЖКТ. Других причин для диареи не было? Боли в животе рвота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диарея началась в больнице, после того, как там начали давать свои лекарства и делать "обследования". Иногда ее тошнило, но до рвоты не доходило. Сейчас у нее есть боли в желудке, но диареи не было со вчерашнего дня. Вчера вечером после куриного бульона ей стало лучше