Консультация детского гинеколога /

Вагинит/вульвит — вопрос №1014883

У малышки 4 года уже год как беспокоили выделения ( на трусиках оставались желтоватые, без запаха).
01.06.2021 по анализам поставили бактериальный вагиноз, назначили метронидазол. Пропили, через 2 месяца ситуация та же. Пошли к другому врачу. Врач сказала, что по аналазам все нормально , анаэробная флора преобладает. Назначили клиндамицин и мирамистин. Тоже лечили, не помогло. Забили, тк анализы хорошие были, думала вдруг особенности организма. И 2 недели назад , когда ребёнок начал ходить в детский сад, как будто выделения усилились. Пришли уже к третьему врачу , оказалось там чуть не язвочки на вульве. Назначили пимафукорт неделю и тантум Роза. Язвочки быстро ушли и с этим лечением (может от тантум роза?) удивительно , но выделения прекратились. Но теперь когда я просто Тантум роза промываю, ощущение, что на вульве белые ошмётки кожи. От чего это ? Последний врач поставила острый вульвит - улучшение , хронический вагинит? Мазок сдали, прилагаю в фото результат. Теперь уже вопрос выделений не беспокоит, беспокоят эти белые штучки на вульве (убираю ватным диском с тантум роза) Чем можно пролечить? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А фото можете прикрепить этих выделений?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Прикрепите фото "белых штучек"
2. Девочку что-то беспокоило? Зуд, дискомфорт? Ручки в промежность не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фото сегодня сделаю. Ничего не беспокоит , но и при язвочках она не жаловалась, поэтому и упустили . Но руки не тянет, не чешет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без фото сказать сложно. А дерматологу язвочки показывали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мазок у девочки хороший: флора палочковая (нормальная), количество лейкоцитов в норме. Учитывая результаты мазка и отсутствие жалоб на выделения и неприятные ощущения в области вульвы, лечение не нужно.
"Белые штучки", которые вы описываете - это скорее всего смегма, защитная смазка, которая вырабатывается у всех на половых органах. Не нужно для профилактики промывать антисептиками вульву. Смегма смывается при ежевечернем подмывании с мылом (гелем, пенкой) 0+. Движения при подмывании должны быть спереди назад, вытирать промежность следует насухо, промакивающими движениями.