Консультация терапевта /

Низкий ферритин, как лечить? — вопрос №1015426

Здравствуйте!
Мои анализы
железо 8,73
трансферрин 3,37
% насыщения трансферрина 10,3
ферритин 6
гемоглобин 126

Подскажите лечение, первый раз сдала ферритин, так как очень сильно выпадают волосы и начала все проверять (ттг, т4 кстати в норме). С апреля пью феррум лек по 2 т в день 2 мес, по 1 т в день до сих пор, так как в апреле был пониженный гемоглобин 106, но видимо не сильно толк от таблеток, раз ферритин на таком уровне. К врачу собираюсь, но у они у нас тут кто в отпуске, кто в декрете. Мне наверно нужны капельницы с железом? Что я могу уже начать принимать, может уколы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Виллебранда

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, готово
Терапевт
Посмотрел анализы.
По анализу крови латентная железодефицитная анемия.Нужно принимать препараты железа с хорошей биодоступностью:Мальтофер 1 т 3 раза в день в течение 2 х месяцев + ВИТ С 200-300 мг в сутки.Продукты богатые железом: красное мясо, говяжья печень, шпинат, бобовые.Контроль уровня ферритина через 2 мес. Должен быть в идеале не менее 30, + дополнительно сдать уровень вит Д, либо принимать в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По данным анализа у вас абсолютный железодефицит. Таблетированными препаратами справится крайне сложно. В анмнезе указана болезнь Виллебранда, что может быть причиной хронических потери железа из-за нарушения гемостаза. Лечение железодефицита парентеральными инфузиями препаратов железа (феринжект, венофер, ликфер, космофер ли железа III гидроксид) в условиях медицинского учреждения. Контрольный анализ через 2 недели после последней инфузии. Планировать осмотр гинеколога, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо,я согласна, потому что таблеток все таки я уже кучу выпила. А если врач откажется выписывать капельницы? я так поняла выбор у большинства все таки в пользу таблеток, а я пока наберу нужный уровень, у меня уже все волосы выпадут, тем более если месячные опять будут обильные, то результат опять к исходному, все что таблетками копилось, не задерживается(
Терапевт, Нефролог
Вероятно, из-за непонимания. Пять месяцев приёма таблеток результат не принесли. И факт повышения гемоглобина на таблетках железа, только досказывает его абсолютный железодефицит. Если ваш врач компетентный специалист, то назначить вам инфузии железа. И только потом, по достижении целевого уровня ферритина (80-100 мг/л) можете переходить на поддерживающийся приём таблетками.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По представленным цифрам явной анемии нет, только латентный железодефицит. Инъекционные формы препаратов железа назначаются в стационарах, при тяжелых и среднетяжелых анемиях. У вас показаний нет.
Дозировку феррум лек увеличивайте до 3 - х таблеток в сутки и продолжайте лечение еще 2 - 3 месяца, избегайте совместного приема препарата с кофе и кофеинсодержащими напитками, они мешают усваиваться железу.
В рацион включите красное мясо, рыбу, говяжью печень, шпинат. Эти продукты обогащены железом.
Терапевт
Здравствуйте, латентный дефицит железа, нужно принимать препарат железа дальше под контролем феритина норма выше 40 , рекомендую попробовать Тотемма 1 ампуле 2 раза в день включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Клиент
Вита, Здравствуйте! Спасибо, но я же написала что у меня Виллебранда, у меня очень обильные месячные, отсюда все проблемы.
Терапевт
Капельницы можно тоже , только в условиях стационара, препараты железа не всегда хорошо переносится особенно парентеральные формы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уколы не нужны, достаточно препараты железа пропить, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для капельного введения железа нет. Будет достаточно гемодиеты и препарат железа в таблетках. Железо плохо усваиваться при дефиците В12 и фолиевой кислоты. Рекомендую сдать анализ на данные витамины.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну как не большой толк.Гемоглобин был 106,теперь 126.
Просто вы не правильно принимаете препарат.Не нужно было уходить на одну таблетку пока не достигнете ферритин 30.0
И такой метод возмещения железа таблетками наиболее физиологичен.
Капельницы не нужны