Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1015445

Здравствуйте! Мужчина 68 лет, сделана операция по удалению нижней части легкого, карцинома без метастаз. После выписки начались проблемы с кишечником. Неделю после операции не опорожнялся. В больнице дали слабилен. Пронесло до воды. Дома продолжается запор. Ходил к гастроэнтерологу. Выписали необутин 3 раза в день, второй завтрак мукофальк, вечером дюфалак длительно. Начал опорожняться очень круто. Сейчас стул налаживается, но дует в правом боку и ощущение тяжести. После еды проходит. Как раз дует со стороны удаленного легкого. Что это может быть? Гастроэнтеролог поставила диагноз-колит. До операции были сделаны все анализы , узи брюшной полости и фгс. Все было в норме

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
По результатам решение вопроса о колоноскопии или ирригоскопии если в этом будет необходимость.

Замените необутин на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц

Уберите дюфалак-он может вызывать вздутие.

Увеличьте прием мукофалька(фитомуцил)
по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
Пить достаточное количество жидкости-30 мл на кг массы тела.

После операции какие-то препараты назначались?(химия или лучевая терапия)
Принятый ответ
Клиент
Мария, после операции ничего не назначалось.
Гастроэнтеролог
тогда дообследуйтесь и немного поменяйте лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Экспортал или лавакол 1пак 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Необутин до 14дней 1 месяца, отмена Дюфалакак (вызывает вздутие живота), Мукофальк до 2 саше в сутки 7-10 дней. Добавить Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 15 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после ед 14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Колоноскопию когда-либо ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не выполнял. Таким методом, каким проводят ее у нас в больнице, просто страшно делать. Без наркоза, люди кричат, когда делают. Существует ведь наркоз. Но его у нас не делают. И извините страх перед колоноскопией просто неимоверно сильный. Ехать куда то в клинику, где делают все как надо, с наркозом, платно
Гастроэнтеролог
Понятно, колит ставится только на основании колоноскопии.
В вашем возрасте её лучше пройти.
Можно под наркозом в другом городе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сдайте фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом.
Отмените дюфалак , он вызывает вздутие живота , начните принимать мукофальк по 1 пак 3 раза в день .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день. 14 дней