Консультация дерматолога /

Опух и облазит большой палец — вопрос №1015468

Добрый день! Дочке 3,9 лет, где то с полгода у неё стала замечать на одной ноге на большой пальце как будто натоптыш (грубоватая кожа была и отслаивалась), мазала кремом (детским пантенолом), периодически все проходило, но потом снова появлялось… и вот в последнее время я заметила что стало ещё хуже, палец покраснел и опух, кожа облазит, дочь стала постоянно его ковырять. Мажу также пантенолом, сегодня намазала ещё левомеколем. Подскажите, что это может быть? Очно к врачу запишемся, но пока дочь заболела, не в ближайшее время…

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это экзема
Чаще на фоне стрессов и изменений в ЖКТ
- поделайте ванночки с корой дуба 2 раза в день
- бетадин мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ходить в х/б носочках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Наружно крем адвантан 2 р в день 7 дней, далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Обувь свободная, хб носочки.
Проверить ферритин и кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие эксфолиативного кератолизиса. Непременно использование крема радевит два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите акридерм гк или тридерм 10-14 дней. Капли зодак или зиртек 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения. Это проявления Эксфолиативного кератолиза. Заболевание часто ассоциируется у деток с проблемами ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7 дней, после кр. Цикапласт В5, или Липикар АП М, или Липобейз беби, или Серсадерм специальный 2-3р/д до полного восстановления кожи.
Смотрите, чтоб ребёнок не ковырял, не отдирал корочки, это ухудшает процесс заживления.
Исключите резиновые шлепки, обувь носить только в х/б носочках
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Наружно радевит 2-3 раза в день и также крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Нужен постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%