Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла на Клайре — вопрос №1015495

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Мне 41 год, аденомиоз 1 ст. (обильные месячные).
Доктор назначила Линдинет, пропила 4 мес., обильность месячных уменьшилась, но побочки замучили. Перевели на Клайру. Самочувствие стало гораздо лучше, но на 13 таблетке началось кровотечение как месячные (прокладку макси меняла раз в 2-3 часа, заполнение наполовину плюс минус). Я паникёр, и доктор назначила транексам 500/3 на 3 дня. Пропила. Кровотечение уменьшилось до слабого. Я отменила транексам. Без транексама опять полило. Я вернула транексам сама, но уменьшила дозу, 250/3. Идёт умеренно (примерно треть прокладки в 4 часа, то сильнее, то слабее).
Сейчас 22 таблетка, ещё 4 активных: 2 светлых, 2 красных. Пью Клайру 1-ый месяц, четко, без пропусков, понимаю, что организм привыкает, почитала, у многих так, но беспокоюсь, что у меня не просто "мазня", а прямо как месячные и долго.
1. Продолжать ли транексам? До какого дня? Не вредно ли его долго?
2. Когда начнется кровотечение отмены? На таблетках пустышках или раньше? То есть опять кровотеч.усилится?
3. Хотелось бы остаться на Клайре, но волнуюсь, не очень ли вредно такие длительные кровотечения? Уже 10 дней и заканчиваться не хотят. В следующем месяце, как понимаю, опять может лить? Привыкание до 3 месяцев вроде.
Опять транексам тогда пить?

P..S. УЗИ делала непосредственно перед переходом на Клайру, все было нормально. Также до клайры сдавала ОАК, б/х, коагулограмму (было немного снижено тромбиновое время) остальные показатели в норме. ЗППП - не обнаружено.

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит., Дискинезия желчн.протоков.

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Транексам пока принимайте, можно до 10 дней. Кровотечение отмены придет на пустышках, может не усилиться, а пройти как сейчас выделения. Посмотрите на сл упаковке - если выделения опять будут сильные, то препарат нужно менять.
Клиент
Екатерина, поняла, большое спасибо за отклик!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на фоне приема нового кок в первые три месяца могут быть выделения, у вас идет адаптация организма. Выделения кровянистые за сколько времени заполнялись на прокладке ?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! На 13 день шли обильно, меняла прокладку макси раз в 2-3 часа, но заполнение до половины иногда больше, иногда меньше, плюс то, что лилось в туалете. На транексаме 500/3 шли скудно, 20-25% прокладки каждые 3-4 часа, а ночью вообще спокойно. Сейчас пью транексам 250/3. Примерно треть прокладки в 3-4 часа. Неравномерно. то резко много, то несколько часов еле-еле.
Акушер, Гинеколог
это норма во время приема кок в течение 3 месяцев, организм привыкает, транексам можете 500 мг 3 раза в день принимать еще 5 дней, и затем настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки. Транексам длительно тоже нельзя принимать . Кок продолжайте по схеме , он идет с диеногестом , и при эндометриозе назначают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

1. Продолжайте принимать Транексам, можно по 500 мг 3 раза в день ещё дня 3.
2. Кровотечение отмены может не начаться в положенные дни, неизвестно точно когда.
3. Привыкает все верно организм, поэтому как поведёт себя в следующие циклы организм, непредсказуемо. При обильных выделениях принимать снова можно будет Транексам.
Клиент
Араксия, поняла, большое спасибо! Буду, значит, пока на транексаме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта дозировка маленькая, не бойтесь.
Пишите, будут вопросы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такие выделения являются нормой в течение первых трёх упаковок КОК. Транексам нельзя пить более 5 дней. Но можно пропить настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Кровотечение отмены будет. Мажущие выделения или прекратятся, или будут идти вплоть до него
Клиент
Валерия, большое спасибо за подробный ответ! То есть, лучше все же заменить транексам на настойку черного перца, поняла. В общей сложности почти 5 дней пью транексам. В начале три дня по 500, потом перерыв, и сегодня с утра уже по 250. Как пытаюсь с него слезть, сразу усиление.
Тогда куплю настойку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировку лучше не снижать - пропить по 500 все 5 дней. И параллельно начать прием настойки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория,
Скорее всего вам просто мала дозировка Клайры, как только вы перешли на 2 мкг начались выделения,
Обычно при адаптации организма к препарату , кровотечения бывают после менструации, то есть менструации просто удлиняются, у вас начались выделения после нескольких чистых дней
Я бы всеже рекомендовала повысить дозировки, перейти на Жанин или Силуэт.
Транексамовую кислоту можно принимать до 5 дней, иначе есть риск тромбообразования.
Кровотечения отмены скорее всего не будет, у вас будет так до следующей упаковки, на первых таблетках опять будет чисто, а потом начнутся выделения.
Клиент
Заира, большое спасибо за ответ! Да, мне тоже показалось, что раз не мазня, а как месячные, то, возможно, мала дозировка. Просто на Клайре сразу стала лучше себя чувствовать по другим параметрам. От Линдинет 20 были судороги в ногах, которые не проходили, хотя пила магний. Набралось 5 кг за 4 месяца, настроение сильно скакало. На Клайре ноги отпустило, и в целом хорошо себя чувствовала. Пока не полило. Попробую ещё второй цикл пропить, если не пойдет, буду думать над сменой препарата.
Акушер, Гинеколог
Линдинет вам вообще не нужен с аденомиозом и обильными менструациями.
Клайра препарат хороший, но часто бывает что мала дозировка, он изначально создавался на женщин 45+, когда необходимость в больших дозах гормонов уже проходит
Попробуйте ещё месяц, если все повторится, то переходите или на дозировки выше, только чтоб в состав входил диеногест или выбрать между приёмом Дюфастона или спирали.
Как вы относитесь к спирали Мирена?
Она хорошо справляется с обильными выделениями и аденомиозом, плюс отсутствие какого либо воздействия на организм в целом. То есть не повышается риск тромбообразования, в отличии от кок
Клиент
Заира, поняла Вас. Дюфастон пила как-то. Все с ним было хорошо, но очень реагирует желчный (не одно так другое, да), к сожалению, на многие лекарства почему-то желчная колика начинается. Добавляю дюспаталин, но как-то не очень эффективно.

Спираль, читала, что лучше подходит для рожавших. Увы, я не рожала. Был выкидыш 10 лет назад. А больше не планировала беременность. Хотя надежды не теряю.
Можно ли спираль не рожавшим женщинам?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно,
Она маленьких размеров,
Её устанавливают и не рожавшим женщинам.
Если есть проблемы с ЖКт, это был бы хороший выход, так как спираль минует жкт
Клиент
Заира, поняла Вас, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🌼
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне приема 1х трёх упаковок может быть межменструальная мазня. Учитывая выделения, вы можете смело пропустить 2 белые таблетки из упаковки и сразу перейти на первую таблетку со следующей упаковки. Транексам принимайте дальше. На транексам разница по выделениям большая, если сравнивать без его приема?
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за отклик!
Да, знаю, что на кок, в частности, на Клайре, может быть "мазня". Не ожидала, что будет сильно.
Транексам хорошо уменьшает выделения, с обильных до скудных (но это все равно не ежедневные прокладки, а обычные, то есть, постоянно подтекало). Когда отменила транексам, сначала вроде было ок, я уже обрадовалась, а потом проснулась, простите, в луже, и опять как обильные месячные, то больше, то меньше. Сложно на работу выйти.
Сейчас на транексаме 250, опять с обильных уменьшились до умеренных (вроде как, очень неравномерно всё). Думаю допить сегодня и завтра транексам, и перейти на настойку черного перца.
Гинеколог, Репродуктолог
Да как вариант можете перейти на настойку водяного перца. И в плане эндометриоза и его лечения- рассмотрите возможность постановки гормональной спирали, которая помимо контрацепции будет проводить профилактику развития эндометриоза, как правило на спирали не бывает менструации, если она и приходит то бывает крайне скудной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всегда остается вариант, что кок как метод не подходит в принципе. Что остановит вас, если был бы выбран Дюфастон "от аденомиоза" с 16 по 25 день, но без контрацептивного эффекта? А то так можно все кок перебрать и на каждом по полведра крови потерять.
Строго по пунктам:
1. Можно и невредно, но не на всю оставшуюся жизнь, надо делать и что-то другое;
2. Обычно через 2-3 дня после отмены таблеток/активных таблеток;
3. Кровотечения - вредный, конечно. Для общего состояния здоровья.
Клиент
Игорь, спасибо за отклик! Игорь, поняла Вас. Подумаю насчёт Дюфастона. Мне его назначали, пила как-то 3 месяца, все было в целом хорошо, но желчная колика началась, якобы он сгущает желчь (не знаю, так ли это). Решили попробовать кок. Хотя на них тоже камень в правом боку. Показатели крови по печени в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. В Кок тоже прогестины заложены.
Не секрет, что лучшим вариантом было есть и будет - "вовсе без гормонов".
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ох. Хотелось бы. Но аденомиоз, читала, не лечится, можно только затормозить гормонами. Визанну боюсь, начиталась ужасов. )
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Транексам можно принимать 7 дней. В конце пачки выделений может и не быть уже, учитывая эти выделения. Клайру пейте дальше и наблюдайте за выделениями. Если все повторится и в этом цикле, то это не адаптация, а реакция на то, что препарат не подходит
Клиент
Илона, спасибо большое!
Да, поняла. Буду смотреть, как пойдет. Клайра понравилась, если бы не кровотечения эти.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)