Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, диарея 3ий день — вопрос №1015504

Здравствуйте. Позавчера после похода в фастфуд, этим же вечером перед сном стало плохо, открылась диарея, ломило поясницу. На следующее утро поднялась температура до 37.5. Диарея так же продолжалась. Изжога. Кислота во рту. Тошнота была один раз, но не рвало. Принимаю эти дни полисорб, уголь один раз пила, смекту, лоперамид, ношпа, регидрон. В целом сегодня чувствую себя получше, температура максимум 37.0, болей в желудке меньше, но появились боли справа от пупка, при ходьбе и напряжении, или если потягиваюсь, при перевороте с одного бока на другой. Боли не сильные , по 10 бальной шкале 4/10. Но я вдруг запереживала что это аппендицит. Могла ли я столько времени ходить с воспалением ? Диарея кстати всё так же, но реже. Эти дни питаюсь киселем, чаем с сухарями и пью много.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Если температура нет уже то навряд ли похоже на аппендицит уже б было ухудшение вторые сутки идут? Если диарея продолжается то можно добавить энтерофурил (антибактериальное) если нет беременности, лоперамид не надо. Энтерол также можно. Можно даже с него начать как с хорошего пробиотика.
В идеале конечно это осмотр врачом всегда. Дабы не пропустить острых состояний, хотя и не похоже. Плюс сдача клиники крови срб соэ алт аст билирубин амилаза панкреатич и липаза, креатинин, глюкоза, копрограмма, моча, кал на диз группу и кишечные вирусы. Узи брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня да вторые сутки. Температура во рту электронным градусником 37.5 , но самочувствие вроде лучше, если б не боли и диарея.
Клиент
Екатерина, а что всё-таки лучше приобрести ? Энтерол или Энтерофурил
Или и то и другое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
И то и то. Один пробиотик другой антимикробное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виолетта, рекомендую сдать копрограмму, бак кала, оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин)
Смекту, регидрон можете продолжать
Но шпу заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
К лечению добавьте энтерофурил 200мг 4рс 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, полисорб, ношпу отменить ? Ношпа кстати особо не помогает мне почему-то.
Эти боли справа значит в кишечнике ?
Температура сейчас 37.5 измеряла во рту электронным градусником. Нужно снижать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
температуру снижать, если плохо ее переносите. По лечению я все написала.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а то что живот твёрдый при прощупывании в моем случае это нормальное состояние ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно,чтобы врач пальпировал, ваше описание не дает полноценной картины
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! сколько раз в день стул? Ранее обследования ЖКТ выполняли? У тех с кем Вы были в фастфуде подобные симпомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у тех кто был со мной - нет.
Ранее желудок не проверяла, но бывало что после фастфуда потом мучали боли несколько дней. Диарея уже 3 дня.
Клиент
Марина, в день до 10 раз точно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если стул будет частый жидкий и начнётся головокружение то лучше стационар капельное лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее это кишечная инфекция, лоперамид пить не стоит..
Продолжайте пить смекту и регидрон