Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1015567

Добрый день! 27.07 мне удалили полип матки,гистероскопия пришла - железистый полип.рекомендовано повторное УЗИ и консультация гинеколога.Сегодня была на УЗИ,полип на месте.Гинеколог порекомендовала лечение на три месяца Линдинет -30 и повторное выскабливание.Правильно назначены рекомендации? Мне 42 года, беременность не планирую,ожирение 1 степени.

Возраст: 42

Хронические болезни: хр.холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!нет, не правильное лечение , кок смысла принимать нет, полип никуда не денется , нужно на гистероскопию заново идти . вам выскабливание делали?
Клиент
Галимат, делали.врач сказала не раньше чем через шесть месяцев можно повторить
Акушер, Гинеколог
нет, не нужно выжидать 6 месяцев, вас неправильно ведут, вам нужно заново сходить на удаление под контролем гистероскопа убрать и потом уже противорецедивную терапию назначать .
Клиент
Галимат, врач отказалась,хотя гистероскоп под рукой,и цикл подходит.врач платный
Акушер, Гинеколог
тогда нужно менять гинеколога , кок не назначается так , не верная тактика, и не нужно выжидать месяцами , чтобы удалить.
Клиент
Галимат, сегодня 5 день цикла,до какого именно дня нужно успеть?
Акушер, Гинеколог
у вас точно полип, так как сосудистая ножка есть, поэтому удалять в любом случае
Акушер, Гинеколог
вы можете и в следующем цикле удалить , нужно сходить на прием к другому гинекологу и назначить день операции
Клиент
Галимат, подскажите в какой день цикла его удалить лучше,а то в больнице сказали - приходи в любой (((
Акушер, Гинеколог
лучше удалять на 5-10 день цикла, пока эндометрий не такой пышный.
Клиент
Галимат, в этом цикле можно?
Акушер, Гинеколог
можно конечно, вы еще успеваете, сходите на удаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам полип удаляли под контролем гистероскопа?
Клиент
Араксия, гистероскопия под наркозом, с нами много не разговаривали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению придется ее повторять, если это действительно полип.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7й день цикла и если полип подтвердится, то удаляйте.
Обязательно под контролем гистероскопа! Это очень важный момент!
Клиент
Араксия, то есть месяц можно подождать и в следующем цикл(5-7 день) убрать? Верно я понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, повторите УЗИ еще раз для точности до удаления.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас удалили ткань вокруг полипа, а не сам полип. И назначение абсолютно неправильное - на приеме КОК полип только вырастет. Его необходимо удалять полностью. а уже затем назначать гормональную терапию для профилактики рецидива
Клиент
Илона, через какой срок его можно удалить? По словам врача не ранее чем через шесть месяцев
Акушер, Гинеколог
Сейчас его необходимо удалять, поменяйте врача просто
Клиент
Илона, на следующей цикл можно?
Акушер, Гинеколог
Нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, необходимости в КОК нет пока не удален полип. Его надо обязательно удалить. Желательно, при помощи гистероскопии
Клиент
Валерия, гистероскопия и была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали по ОМС в обычной больнице?
Клиент
Валерия, да((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, скорее всего вам сделали просто выскабливание. Без гистероскопии. А в протоколе её указали. Так нередко делают
Клиент
Валерия, зачем им это? Какой ужас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто из-за бюрократии. Требуют гистероскопии, а ресурсов не выделяют. Можно попробовать более щадящий вариант - офисная гистероскопия с удалением полипа, если найдете
Принятый ответ
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Полип не лечиться препаратами, его нужно удалять. Нужна гистерорезектоскопия для точного удаления полипа вместе с ножкой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все правильно. Раз полип "пережил" выскабливание, он хочет второе, более тщательное выскабливание.
(Так бывает, и довольно часто. Хочешь понежнее - а получается понеэффеективней. Частичный рецепт от этого - выскабливание под уз-контролем в реальном времени)
Клиент
Игорь, это я понимаю только платно,бесплатно я уже сходила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это о "выскабливании под контролем"?
Это когда в операционную прикатывают аппарат и видят, кто, что и с кем делает.
Это уж как заведено именно в учреждении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если полип опять остался, то повторная гистероскопия