Консультация терапевта /

Болит печень и диарея от приема антибиотиков — вопрос №1015803

Здравствуйте. Со вторника с вечера слегла в с простудой. Среду и четвег я принимала антибиотик Супракс Солютаб 2 раза в сутки по 1 таб. Сегодня утром начались боли в правом боку в печени и диарея: жидкий стул, за сегодня 3 раза.
Мне делали УЗИ 8 августа, поставили диагноз жировой гепатоз печени. В конце июля делала анализ крови. До этого за неделю я пила Фосфоглив, т.к. беспокоит печень. Но так как у меня высокое давление я прекратила прием Фосфоглива. Сегодня с обеда начала пить Карсил. Что посоветуете пить? Надо ли поменять антибиотик?

Возраст: 62

Хронические болезни: пиелонефрит, бронхит, цистит, панкреатит, высокое давление

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Супракс действительно тяжёлый препарат. Почему именно его назначили? Пенициллины переносите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, у меня есть резистентность к пенициллинам. Можно ли принимать Амоксиклав, если есть резистентность к пенициллинам?
Терапевт
Резистентности у Вас быть не может. Она бывает у бактерий, для этого делается посев и определяется чувствительность к антибиотикам. Одни микроорганизмы могут быть чувствительны, другие резистентны. Вы делали посев из зева прежде чем начали пить антибиотики?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Супракс принимается по 1 таблетке в сутки. Судя по всему, вы превысили дозировку вдвое, и это привело к дискинезии ЖВП и антибиотикассоциированной диареи. Супракс прекратить, Карсил тоже. Начать принимать Дюспаталин 1т*2р/день и Энтерол 2 капс*2р/день. Обильно пить и придерживаться диеты по столу 5, и исключить из рациона все молочное.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов, пробиотики для кишечника принимаете? для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, показатели б/ х анализа ( АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, супракс пить 1 раз в день . Для ЖКТ дуспаталин 2 раза в день и энтерол 2раза в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а вы вместе с антибиотиками принимали пробиотики? Возможно развился дисбактериоз.
Терапевт
Здравствуйте
По вашему описанию следует думать о вирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому рекомендую прекратить приём супракса до сдачи анализов.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол или ибуклин; при появлении кашля - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде. Для нормализации стула - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней (приём препарата не должен совпадать с приёмом пищи и лекарств).
Необходим контроль анализов для коррекции лечения и решения вопроса о необходимости антибиотика - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.