Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница с ангионевротическим отеком. — вопрос №1015814

Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы еще досдать нужно?! Высыпает спонтанно,периодически отекают конечности и части лица. Из лечения предложили дек-н по схеме 8-8-4-4-4,вместе с кестином.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хрлнические болезни отсутствуют.( или я о них пока не знаю)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и IgG Helicobacter pylori.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно ангиотеков: по-хорошему нужно исключить еще брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также дополнительно желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер. Меня беспокоит то, что отеки не только на лице появляются, но и на конечностях, вызывая болевые достаточно ощущения. Я переживаю, точно ли это аллергическая реакция, а не что-то другое похуже.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я же Вам именно по этому поводу и написала второе сообщение-про брадикининовые отеки! Их тоже нужно исключать/подтверждать. Прочитайте внимательно. Занимаюсь крапивницей и ангиотеками более 10 лет. Какие анализы сдать-все написала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В анализах повышен не только общий IgE,но и СРБ, и СОЭ. Это говорит о том, что идёт какой-то воспалительный процесс. Нужно исключить аутоимунный процесс, сдать антитела к тирелпироксидазе, а/тела к нативной ДНК, сдать ПЦР кровь к Герпес группе, кал ПЦР, на хеликобактер, эозинофильный катионный протеин.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген и сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов.
Повышены СРБ и СОЭ. Рекомендую сделать анализы на паразитов и хеликобактер, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, АТ к ТПО.
Клиент
Наталья, добрый день. Сегодня сдала утром "полную" щитовидку, и ANA антитела к ядерным антигенам. И сделаю полное узи брюшной полости. Подскажите, пожалуйста,сколько по времени я могу продолжать колоть дексаметазон с моими анализами, потому что как только происходит его отмена - отек(либо конечности, либо лицо,закладывает грудину)? На очный прием к врачу попаду только 30 числа, и хотелось бы дожить до этого времени.)
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, очень хорошо, что продолжаете обследоваться. По лечению дексаметазоном нет сроков, препарат назначается и продолжается в зависимости от ситуации. При необходимости длительного использования гормонов чаще всего переходят на таблетированные формы. Поэтому продолжайте лечение и наблюдение у очного врача. До 30 числа необходимо наблюдаться у терапевта, так как крапивница и отеки - это острая ситуация и требует наблюдения врачом и коррекции дозы дексаметазона.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели.