Консультация педиатра /

Географический язык — вопрос №101586

Доброго времени суток
У ребенка (девочка 2.10) уже 3й месяц постоянно язык покрывается непонятными мне пятнами и налетом. Если в первое время все это проходило за 3-4 дня и не появлялось по 2 недели, то в последний месяц пятна сменяют друг друга без остановки. Были у педиатра - направили к стоматологу - диагноз географический язык на основании осмотра ротовой полости.
В интернете куча информации и меня стало беспокоить,не упускаю ли я что-то. Действительно,можно просто успокоиться и моя девочка с этим проживет всю жизнь,как говорят смотревшие ее врачи. Или стоит докопаться до причины?! Прошу совета специалистов,что мне делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, доброй ночи.Это десквамативный глоссит.Эти пятна-на самом деле слущенные участки эпителия языка.Очень частая патология среди деток.К ней привязывают много причин, но чаще она возникает и так же спонтанно проходит сама по себе .Очаги десквамации могут мигрировать, вас не должно это пугать.Сами по себе они не опасны.Ребенку исключали анемию, глисты?
Клиент
Яна, последние анализы(кровь,кал и на энтеробиоз) сдавали в конце сентября. Гемоглобин в норме. Глисты не обнаружены. Энтеробиоз отрицательно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обследований, которые есть. Так будет проще сориентироваться.
Клиент
Виктория, никаких обследований не было. Стоматолог посмлтрела и сказала. Все устно. Анализы ни на что не сдавали. Поэтому у меня и возникают вопросы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично.Инфекциями часто болеете?
Клиент
За этот год пару раз орви. Один из которых осложнился ангиной(на юге). Помимо этого был в начале года диатез(лечились 1.5 месяца, причина так не выявлена). Воспалялся палец на ноге(уже не перрвый раз,ставят стрептодермию,но каждый раз посев роста не дает).
Невролог, Терапевт
Если исключены основные причины- гельминты и анемия, то с бОльшей долей вероятности можно утверждать, что это действительно географический язык. Будет реагировать на некоторые продукты, обычно кислые. Не лечится, т.к. неизвестна причина возникновения. Но и не опасна, доктор все верно сказал.
Клиент
Виктория, спасибо за Ваш ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, врачи всего мира уже пришли к выводу, что географических язык-это просто особенность организма.Это не диагноз.Если вас и вашего ребёнка ничего не беспокоит кроме пятен-очень советую успокоиться и не углубляться в кучу ненужных обследований.Вы ничего нового не узнаете, а деньги и нервы потратите.
Клиент
Яна, спасибо за Ваш ответ.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам и дитёнку)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо :)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не, это сюда не вяжется.Причина десквамации до сих пор не ясна.Моя Мама живет с ним уже несколько десятков лет-жива здорова!))Так что не волнуяйтесь.Здоровья вам и вашей девочке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое :)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,сдайте мазок с полости рта на флору и грибки
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваш ответ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Может быть при дисфункции ЖКТ (рефлекс),дисбиозе, паразитозах. Вообще,данный феномен до конца не изучен. Обследуйтесь,если все будет в норме,и самое главное- ребёнка язык не беспокоит, то можно считать вариантом нормы.
Клиент
Лариса, спасибо за Ваш ответ.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего из за дисбактериоза кишечника
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ.
Офтальмолог
Вероятно это действительно географический язык, лечения не требует, поскольку причины не известны
Клиент
Иван, спасибо за Ваш ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алена! Был ли у ребенка атопический дерматит в грудном возрасте, имеется ли тонзиллит или аденоидит(смотрел ли ЛОР-врач?), есть ли какие- либо симптомы, кроме языка, которые беспокоят ребенка?
Клиент
Аида, атопического дерматита не было, лор последний раз смотрел примерно год назад - все в норме. Болеем не часто. Других симптомов нет.
Педиатр
Если больше ничего не беспокоит- проживет долго и счастливо. Это состояние наблюдала очень часто. Оно указывает на незрелость иммунитета и больше ни на что. Если ребёнок с географическим языком часто болеет- пишите в личку, нужен подбор грамотный имуномодуляции и коррекции. А если нет- все само пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Значит не переживайте! Я живу с ним и он не мешает). На самом деле поичину не всегда можно установить.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо)